13:19

На Приморском кольце ограничили скорость- ГИБДД настаивает на постоянных 90 км-ч

  1. Новости

В Калининградской области с 1 ноября ограничили разрешенную скорость на Приморском кольце. Теперь по трассе можно двигаться со скоростью в 90 км/ч. Как сообщили "Клопс.Ru" в управлении дорожного хозяйства регионального правительства, ограничение связано с неблагоприятными погодными условиями и продлится традиционно до марта следующего года.

В отделе пропаганды регионального управления ГИБДД уточнили, что Приморское кольцо изначально не попало по ГОСТам под категорию "автомагистрали". И соответственно разрешенная ограниченная скорость на трассе не может быть больше 90 км/ч. Однако по решению региональных властей автомобилистам разрешили разгоняться на Приморском кольце до 110 км/ч.

"Трасса действительно не попала под категорию "автомагистрали" из-за двух несоответствующих требованиям пунктов – видимости (на некоторых участках она должна быть больше) и радиус нескольких поворотов. Поэтому Приморское кольцо – дорога первой категории, – сообщил "Клопс.Ru" директор управления дорожного хозяйства Геннадий Лейбович. – По всем остальным параметрам, например, по качеству дорожного покрытия, количеству полос, – это автомагистраль".

По словам Геннадия Лейбовича, совместно с подрядчиками и региональной Госавтоинспекцией региональным правительством было принято решение об увеличении скорости на Приморском кольце – до 110 км/ч. Зимой разрешающие знаки убирают, и по правилам дорожного движения по трассе можно двигаться со скоростью не более 90 км/ч.

"Мы разработали проект цифрового табло, которое будет в зависимости от дорожных условий "назначать" разрешенную скорость. Однако сейчас на него нет денег", – добавил Геннадий Лейбович.

Напомним, в марте 2012 года на Приморском кольце уже ограничивали максимально разрешенную скорость – также до 90 километров в час. На всем протяжении трассы по этой причине убрали дорожные знаки с прежней разрешенной скоростью.