17:40

Калининградским владельцам дорогих иномарок придется платить повышенный транспортный налог

  1. Новости

В Калининградской области установят повышающие коэффициенты транспортного налога для владельцев дорогих автомобилей. Об этом стало известно во вторник на заседании регионального правительства .

Как уточнил министр финансов области Виктор Порембский, законопроект, предусматривающий внесение изменений в региональный закон "О транспортном налоге", подготовлен в целях приведения документа в соответствие с налоговым кодексом. По словам Порембского, не устанавливать повышающие коэффициенты в нашем регионе было бы "нелогично".

Напомним, в июле этого года в Налоговый кодекс были внесены изменения в части исчисления сумм транспортного налога с применением повышающих коэффициентов на дорогостоящие легковые автомобили и уточнения порядка исчисления транспортного налога.

Самый низкий коэффициент 1,1 будет применяться в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с момента выпуска которых прошло от 2 до 3 лет. Самый высокий коэффициент 3 – в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно, с годом выпуска - не более 10 лет. Кроме того, коэффициент 3 будет распространяться также на легковые автомобили средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Насколько существенными могут оказаться возможные налоговые отчисления после введения повышающих коэффициентов, пока неизвестно.

"Посчитать достаточно сложно, поскольку перечень автомобилей, которые подпадут под повышающие коэффициенты, будет утверждаться на федеральном уровне и размещаться в Интернете, - уточнил Виктор Порембский. - Поэтому сейчас могут быть только экспертные оценки, мы еще делаем подобную оценку с учетом того, что нам должны дать информацию в ГИБДД. В любом случае, нововведение будет касаться только дорогих автомобилей, а значит – состоятельных владельцев».

В ближайшее время проект нового закона будет передан на рассмотрение депутатов Калининградской областной Думы.