15:55

В Калининграде пешеходные переходы поднимут над дорогой

  1. Новости

ГИБДД обсуждается вопрос установки в Калининграде рельефных наземных пешеходных переходов на улицах с нерегулируемым движением. В Госавтоинспекции уверены, что данное решение позволит значительно повысить безопасность пешеходных переходов.

По словам госинспектора дорожно-транспортного надзора городского отдела ГИБДД Сергея Толстобы, "зебры" поднимут над дорожным полотном на несколько сантиметров. Для этого переход может быть покрыт дополнительным слоем асфальта, брусчаткой или плиткой.

В ГИБДД считают, что рельефные переходы заставят автомобилистов снижать скорость перед, и у водителей не будет проблем с машинами, как в случае с шумовыми полосами.

"Такие высокие пешеходные переходы будут дисциплинировать не только водителей, но и пешеходов - люди будут переходить дорогу именно в безопасном месте", - отметил Сергей Толстоба.

По мнению госинспектора, разместят такие переходы в первую очередь на улицах с нерегулируемыми движением, на участках дорог, где происходит много ДТП, а также рядом с образовательными учреждениями. Подобные пешеходные переходы строят во многих европейских странах, а в России такие "зебры" можно увидеть, в частности, в Санкт-Петербурге.