-
9 Страниц
- 1
- 2
- 3
- →
- Последняя »
История в лицах и людях Малоизвестные или забытые исторические события и факты
#1
Отправлено 13 Март 2010 - 21:36
Атака мертвецов - http://www.webpark.ru/comment/52829
#2
Отправлено 13 Март 2010 - 22:15
В 1939 году «человеком года» по версии Time стал Иосиф Сталин, который и во второй раз получил эту номинацию, но уже в 1942 году и не в роли диктатора, а как борец с фашизмом.
В журнале говорилось: «...Ни шагу назад!.. 1942 год был годом крови и силы. Человек, чьё имя означает сталь, тот, чей словарный запас на английском языке включает слова крутой парень, – это Человек 1942 года. Только Иосиф Сталин знает, насколько близка была Россия к разгрому в 1942-м. И только Иосиф Сталин знает, как ему удалось спасти Россию. Иосиф Сталин победил. Он и есть тот крутой парень»…
Как изменчива "любовь" прессы
#3
Отправлено 13 Март 2010 - 22:40
В 1556 года зарегистрировано самое большое по числу жертв землетрясение в мире. Тектонический сдвиг привел к обвалу стен узких долин, зажатых между возвышенностями. И в считанные минуты заживо погребенными оказались сотни сел со всеми своими обитателями. Разом погибли 830 тысяч китайцев. Шеньси принадлежит печальный рекорд человеческих потерь при землетрясениях.
В эпицентре оказались густонаселенные районы вблизи столицы провинции – города Сиань. В живых осталось лишь около 40% населения. Огромное число жертв обусловлено тем, что стихийное бедствие произошло рано утром, а люди находились в своих жилищах – лессовых пещерах – так называются пещеры, вырытые в известняке.
#4
Отправлено 13 Март 2010 - 23:55
Электрик из Петропавловска-Камчатского Глеб Травин в 1928-31 годах совершил путешествие длиной 85 000 км вдоль границ Советского Союза, включая арктическое побережье. Спустя 28 лет страна узнала об этом благодаря документальной повести "Человек с железным оленем" камчатского корреспондента ТАСС Александра Харитановского. Повесть выдержала несколько переизданий. Вышедший на пенсию Травин становится символом туристов, его именем называют велосипедные клубы, приглашают на встречи с молодежью.
Подробнее - http://smtpuser.at.t...itin_travin.htm
#5
Отправлено 14 Март 2010 - 00:31
Уже во время Великой Отечественной войны на подмосковном аэродроме в Мячкове проходила испытания уникальная конструкция - "летающий танк". К советскому легкому танку Т-60 приделали планерную конструкцию. Затем получившийся "танкопланер" пристегивали тросами к ТБ-3 и в последствии к ПЕ-8,, который, взлетев, отстегивал танк. Планировалость так забрасывать танки в партизанские отряды, но к сожалению в то время не было самолетов для буксировки этих планеров-танков. Даже самый большой на то время самолет ПЕ-8 не смог долго буксировать это изделие перегревались моторы. В одном из полетов танк преждевременно был отцеплен и совершил вынужденную посадку на ближайший аэродром, так присутствующие на аэродроме дали деру от неизвестного приземлившегося у них на аэродроме.
А вот поподробней - http://tancist.livej...com/109617.html
#6
Отправлено 14 Март 2010 - 01:05
7 ноября 1944 года авиация США нанесла удар по расположению войск Советского Союза.
http://d-pankratov.l...810.html#cutid1
http://d-pankratov.l...com/227073.html
#7
Отправлено 14 Март 2010 - 02:05
Очень часто в наших СМИ и исторической литературе рассказывается о нечеловеческом отношении к немецким военнопленным, приводятся цифры невернувшихся после плена в Германию. Оказывается и у наших союзников по Второй Мировой войне немецкие пленные содержались не в санаторных условиях, что для многих стоило жизни.
Тогда я понял, что имею дело с хладнокровными убийцами, полными моральной ненавистью. Они считали немцев недочеловеками, достойными уничтожения: другой виток нисходящей спирали расизма. Вся пресса конца войны была полна фотографий немецких концлагерей с истощёнными узниками. Это увеличивало нашу самоуверенную жестокость и облегчало нам вести себя таким образом, с которым мы были посланы бороться... /В "лагерях смерти Эйзенхауэра": История американского охранника/
http://beobaxter.liv...com/628416.html
#9
Отправлено 14 Март 2010 - 13:56
6 марта 1899 года немецкий химик Феликс Хоффман получил патент на аспирин. Удивительно, но еще чуть более ста лет назад средства от «жара» - а именно так врачи называли большинство болезней - не существовало. В 1763 году священник Эдвард Стоун открыл мощнейшее жаропонижающее действие, производимое отваром ивовой коры (кстати, за две тысячи лет до него подобный эффект отмечал легендарный Гиппократ).
Только через полвека ученые смогли определить химический состав салициловой — «спираевой» кислоты (от Spiraea, латинского названия таволги — растения, из которого впервые была химически выделена салициловая кислота). Однако, практического применения салициловая кислота тогда не получила: салицин оказался недешевым, как любая продукция, производимая из натуральных компонентов. А более доступная салициловая кислота и действовала хуже, и наносила вред желудочно-кишечному тракту больного.
Как часто бывает в науке, помог случай. В 1888 году в преуспевающую на рынке красок компанию Bayer, в ее химическую исследовательскую лабораторию, буквально со студенческой скамьи пришел сын немецкого фабриканта, выпускник престижного мюнхенского университета Феликс Хоффман, который стал заниматься синтезом ацетилсалициловой кислоты. В затею молодого химика поначалу не верили и реальной пользы от работ Хоффмана руководство компании не видело. У юноши же был в этом исследовании и личный интерес: отец Хоффмана страдал ревматизмом, а салициловую кислоту применять не мог из-за проблем с желудком.
10 августа 1897 года Хоффману удалось впервые получить ацетилсалициловую кислоту. Стоить отметить, что через 11 дней он сделал еще одно открытие в этой же области: получил диацетилморфин — полусинтетический опиат, известный впоследствии как героин. Его предполагалось использовать как более сильное обезболивающее, нежели полученная ранее ацетилсалициловая кислота. Через полгода клинических испытаний были зарегистрированы уникальные товарные знаки. Слово «героин» произошло, разумеется, от «героический». «Аспирин» получился из двух слов: «а» от ацетил и «спир» от Spiraea.
Недорогой, почти безвредный и, главное, эффективный аспирин быстро распространился повсюду в цивилизованном мире и в мгновение ока стал самым популярным обезболивающим на планете. Используемые универсальные лечебные качества и широкое распространение аспирина дают основание считать его одним из главных лекарств ХХ века.
********************************************************************************
**
Человек, давший имя железнодорожному вагону.
Джордж Пуллман – создатель комфортных спальных вагонов. С 1836 года простые пассажирские вагоны использовались в США на Пенсильванской железной дороге – в них были устроены трехъярусные полки, пассажирам выдавались просты соломенные матрасы; какое-либо постельное белье и, тем более, подушки, предусмотрены не были.
В 1867 году на заводах Пуллмана в США были построены первые вагоны, в которых имелись мягкие сиденья. На ночь они превращались в спальные места. Они располагались вдоль вагона и разделялись устанавливаемыми на ночь поперечными мягкими стенками. Верхние полки спускались с потолка на цепях. Существовали также и вагоны с двух- или четырехместными купе, в которых верхнее спальное место получалось при подъеме стенки дивана. Такие вагоны стали называть пульмановскими.
Вскоре Джордж Пуллман совершил еще одну маленькую революцию — включил в состав поезда вагон-ресторан. До этого времени железнодорожникам приходилось подолгу задерживать дальние поезда на крупных станциях и ждать, пока пассажиры пообедают на вокзале.
Изобретатель стал миллионером. В 1880 году он создал собственную империю поблизости от Чикаго. Затем основал компанию в Англии, и с начала 1880-х годов там тоже появились пульмановские поезда, среди которых выделялись «Золотая стрела» и «Брайтонская красавица». В вагонах для состоятельных пассажиров кресла были покрыты шагреневой кожей, полы утопали в коврах, а потом появилось и электрическое освещение.
В 1883 году пульмановские вагоны появились в самом роскошном поезде Европы — «Восточном экспрессе». В них были хрустальные люстры, купе, отделанные ценными породами дерева, шторы из генуэзского бархата. Вскоре «дворцы на колесах» прославились в многочисленных вестернах, а слово Pullman стало синонимом высшей степени комфорта применительно к транспорту.
Сообщение отредактировал K-Nemo: 14 Март 2010 - 13:57
#10
Отправлено 14 Март 2010 - 16:12
K-Nemo (14.3.2010, 2:05) писал:
Очень часто в наших СМИ и исторической литературе рассказывается о нечеловеческом отношении к немецким военнопленным, приводятся цифры невернувшихся после плена в Германию. Оказывается и у наших союзников по Второй Мировой войне немецкие пленные содержались не в санаторных условиях, что для многих стоило жизни.
Тогда я понял, что имею дело с хладнокровными убийцами, полными моральной ненавистью. Они считали немцев недочеловеками, достойными уничтожения: другой виток нисходящей спирали расизма. Вся пресса конца войны была полна фотографий немецких концлагерей с истощёнными узниками. Это увеличивало нашу самоуверенную жестокость и облегчало нам вести себя таким образом, с которым мы были посланы бороться... /В "лагерях смерти Эйзенхауэра": История американского охранника/
http://beobaxter.liv...com/628416.html
Война как чистилище-сдирает с человека все наностное. Закомплексованные твари чувствуя свою мощь и безнаказанность, начинают этим пользоваться под лозунгом "Война все спишет".Но вопрос в том, как долго порядочный человек сможет оставаться благородным под давлением окружаещей вакханалии?И стоит ли нам спорить о том, кто лучше или хуже относился к своим военнопленным?Нет "плохих" наших и "хороших" тех!И наоборот. Есть психология войны.
#12
Отправлено 14 Март 2010 - 16:35
А есть еще стратегия психологической войны. Когда одному из победителей, точнее гражданам страны-победительницы впаривают, что их отцы и деды извергами были. А остальные союзники чуть ли не ангелы с крыльями. Поэтому тем, кому впаривают это, должны знать не половину правды, а всю правду.
Кузенька (14.3.2010, 16:14) писал:
Задумайтесь хотя бы над тем, что не все это делали с великой охотой и инициативой. Иначе ваша психологическая установка становится подобной нацистской Гитлера и К в отношении, например, славян, проживавших на территории СССР.
#14
Отправлено 14 Март 2010 - 17:51
Феликс Мендельсон (1809 - 1847) - автор широко известного «Свадебного марша». Талант Мендельсона проявилось поразительно рано. В девять лет он публично выступал как пианист в одном из домашних концертов. Начиная с 1820 года, он регулярно сочинял музыку - сонаты для фортепьяно, песни, вокальные квартеты, скрипичный концерт, небольшую оперу, кантату.
Важным подспорьем в развитии композиторского мастерства юного Мендельсона было и то, что он имел возможность слушать свои сочинения в исполнении домашнего оркестра. В семнадцать лет Мендельсон написал свою знаменитую увертюру "Сон в летнюю ночь" к комедии Уильяма Шекспира, (остальные музыкальные номера к этой комедии Шекспира Мендельсон закончил через 16 лет). Особенно знаменита эта увертюра одной из своих частей – «Свадебным маршем».
Этот марш традиционно сопровождает свадьбы во всем мире – от Америки до Японии, от Исландии до Австралии. «Свадебный марш» впервые прозвучал 14 октября 1843 года в Потсдаме в спектакле «Сон в летнюю ночь». Однако широкую популярность марш приобрел через 15 лет - после исполнения на свадьбе прусского короля Фридриха Вильгельма IV и английской принцессы Виктории Адельгейды, старшей дочери королевы Виктории.
Интересно отметить, что у Шекспира под «Свадебный марш» регистрируют брак герои комедии – Осел и заколдованная Королева. Иначе говоря, этот марш можно назвать «регистрацией ослиного брака», а в целом «Свадебный марш» есть не что иное, как насмешка композитора над пышным торжеством бракосочетания.
#15
Отправлено 15 Март 2010 - 11:38
K-Nemo (13.3.2010, 21:36) писал:
Спасибо за интересную тему!
#16
Отправлено 15 Март 2010 - 12:24
Майкл Фарадей родился в Лондоне, в семье кузнеца, из-за скромных доходов он не окончил даже среднюю школу, а пошел работать в книжной лавке, которая и стала его первоисточником знаний, посещал лекции ученых. Открытие электромагнитной индукции принесло Фарадею известность. Но Майкл по-прежнему был очень стеснен в средствах, так что его друзья были вынуждены хлопотать о предоставлении ему пожизненной правительственной пенсии. Эти хлопоты увенчались успехом лишь в 1835. Когда же у Фарадея возникло впечатление, что министр казначейства относится к этой пенсии как к подачке ученому, он направил министру письмо, в котором с достоинством отказался от всякой пенсии. Министру пришлось просить извинения у Фарадея. Ученый сделал такое огромное количество открытий, что хватило бы на еще десятерых, чтобы прославить свои имена, а в жизни был стеснен в средствах и ради своих исследований лишал себя многого, в том числе посещения друзей. Его жена была его земной радостью с которой он прожил 28 лет. Постоянное огромное умственное напряжение подорвало здоровье в 77 лет Майкл Фарадей умер.
Samland (15.3.2010, 11:38) писал:
Еще бы кто-нибудь поддержал.
Сообщение отредактировал K-Nemo: 15 Март 2010 - 12:22
#17
Отправлено 15 Март 2010 - 12:38
Долгие годы «Нормандия» будет в центре внимания мировых средств массовой информации, предметом разговоров в ресторанах, кафе, транспорте. Океанская красавица «была обречена на успех».
После столь торжественного спуска на воду вскоре начались работы по внутреннему устройству «Нормандии», которые планировалось завершить к 1934 г., но, в силу разных причин, она была готова к своему первому рейсу весной 1935 г.
Об этом «плавающем городе», «дворце-музее» для «прихотливой избалованной публики» длинной в 313, высотой 44 и шириной 36 м писали все газеты мира. Роскошь, удобство, быстрота и безопасность были присуще этому морскому гиганту.
По роскоши внутреннего убранства и комфорту «Нормандия» превосходила все, что до тех пор было сделано в области пассажирского судостроения. «Его третий класс был лучше, чем второй самых больших пароходов, а туристический - лучше чем первый; его первый класс был «окован в золото, серебро и мрамор, - это настоящий дворец!… По его палубам могли бы в ряд катиться автомобили…», - восторгалась парижская газета «Россия». Мощная радиостанция позволяла пассажирам, находящимся посреди океана, иметь постоянную телефонную связь с Европой и Америкой. Всего на Нормандии могло разместиться до 4 тыс. человек. «И какая гармония! Какое поразительное сочетание мощности и грандиозности с легкостью и изяществом. Поистине chef-d`oeuvre судостроительной архитектуры», - сообщали «Последние новости». Этот «шедевр» обошелся Франции более чем в 800 000 000 фр.
В начале апреля 1935 г. «Нормандия» отправилась из Сэн-Назере в Гавр, откуда 29 мая празднично настроенная 50-тысячная толпа проводила ее в первый рейс до Нью-Йорка. Океанская «колесница в 160 тысяч лошадиных сил» развивала скорость до 60 км/ час, с легкостью преодолела 3 192 морские мили за 4 дня 3 часа 5 минут. В порту Нью-Йорка американцы, «любящие все грандиозное, необычное, колоссальное» устроили восторженную встречу «Нормандии». Еще у маяка Амброза в 11 часов французский лайнер встретила эскадрилья аэропланов. С утра в порту ее ожидали разукрашенные флагами суда, эскадра частных пароходов и яхт… В момент приближения «Нормандии» они устроили грандиозный салют гудками и сиренами. Госсекретарь США Холл, находившийся в это время в Вашингтоне, по радио приветствовал супругу президента Франции, находившуюся на борту «Нормандии».
Побив мировой рекорд скорости на 10 часов 53 минуты, «Нормандия» завоевала «голубой бант» - эмблему самого большого, комфортабельного и быстроходного корабля-трансатлантика (с 1935 г. «голубой бант» представлял собой статуэтку девушки, у ног которой лежал Нептун, связанный по рукам и ногам маленьким голубым бантом). В течение 25 лет голубым бантом обладала английская «Мавритания», и только в 1934 г. право на него получили итальянский трансатлантик «Рекс» и германский «Бремен», которые отдали эту эмблему господства над океаном «Нормандии» после ее первого рейса. Это был национальный триумф Франции. В 1935 г. за право получить «голубой бант» боролись «Нормандия» и британская «Квин-Мэри».
По мнению специалистов, возможность значительно увеличить предельную скорость «Нормандии» и завоевать «голубой бант» дала особая конструкция корпуса, ее исключительные обтекаемые формы.
Мог ли быть рядовым человек, которому поручили конструкцию первого в мире корабля такого класса, судна, которое изначально должно было стать национальной гордостью Франции?
Конструктором «Нормандии» был русский эмигрант, инженер-кораблестроитель Владимир Иванович Юркевич. Ему было под пятьдесят, за плечами уже большая часть жизни, расколотая надвое революцией и Гражданской войной.
Продолжение - http://ganfayter.liv...com/128953.html , http://ganfayter.liv...com/129074.html
#18
Отправлено 15 Март 2010 - 12:50
В начале ХХ века в столице Российской империи Санкт-Петербурге жила в очень обеспеченной семье генерала русской армии юная гимназистка Лидия Зверева.
Родные видели Лидию дамой аристократических салонов. После окончания гимназии ее, дочь известного русского генерала, героя войны на Балканах 1877 — 78 годов Виссариона Ивановича Зверева, отдают в институт благородных девиц. Но Лида мечтает о другой карьере — авиатрисы. Первый свой полет она совершила в детстве — съехала с крыши сарая на обычном зонтике. Полет завершился падением в крапиву и родительским наказанием. Уже гимназисткой в Петербурге она как завороженная наблюдала за полетами аэростатов, а через пару лет сама поднялась в воздух на воздушном шаре...
Подробнее - http://ganfayter.liv...141.html#cutid1
#19
Отправлено 15 Март 2010 - 14:17
K-Nemo (15.3.2010, 12:24) писал:
Поддерживаю, тема интересная, когда читаешь. А вот самому лениво такие факты в инете искать. Что поделаешь, лень раньше меня появилась.
#20
Отправлено 15 Март 2010 - 14:28
samurai (15.3.2010, 14:17) писал:
Пока ссылки остались буду сам ими понемногу тему "догружать". Попадала интересная инфа в блогах и на форумах. Что-то сохранил в ссылках. А специально искать то ж нет охоты.
Но главная надежда, что если кто-то встретит интересную информацию, то вспомнит, что ее можно скинуть в тему.
Поделиться темой:
-
9 Страниц
- 1
- 2
- 3
- →
- Последняя »

Помощь




















