Dushman (15 Май 2011 - 18:00) писал:
У трамваев есть ещё и минусы.
1. В понятие экологии "входят" не только "воздух", "выхлопные газы", но и звуковой фон. Если выбирать между трамваем и "рогатым", второй предпочтительнее. Он бесшумный.
2. Как автолюбитель скажу. Каждое трамвайное полотно как серпом по карбюратору.Кроме того любой грузовик пересекающий то-же полотно, дополнительный источник шума, да, ещё какой. Пожалейте людей живущих рядом. По себе скажу: когда дребезжалку убрали с проспекта Победы (где я живу) жизнь стала гораздо приятнее.
3. Если испортится трамвай, все идущие за ним встанут. Вот вам и "Вместимость". Рогатый рога опустил и нормально.
4. Когда на узкой дороге ломается Троль, его хоть можно сдвинуть на обочину. А попробуй сдвинуть на обочину этого оболдуя.
5. Как ни парадоксально, но трам, экологически довольно-таки грязный. В сухую погоду нет таких механизмов, которые-бы вычистили пыль в рельсах. Как проедет, так шлейф пыли. И мы этим дышим.
6. Кстати, плавность движения не идет нив какое сравнение с троллейбусом (на наших то рельсах).
7. В случае переноса маршрута движения, это быстрее и дешевле сделать с троллейбусом. И ремонт дорог без рельс, обходится дешевле.
ВЫВОД: трамвай из города убрать, по его линиям, при необходимости пустить троллейбус.
Российский менталитет до этого- буржуйского не дорастет ещё лет сто. И что, нам эти сто лет маяться? Кроме того, для скоростного трамвая необходим прямой путь. Как, например, в Волгограде. Там весь город вдоль Волги. Город длинный, худой и бестолковый. Там трамвай "в тему". А у нас - скоростной - не смешите.
1. Про шум - полный бред. правильное проложение пути позволяет трамваю ехать бесшумно. Загляните в Европу и послушайте как едут трамваи. они едут с таким же шумом, как и автобусы. У нас трамвай дребезжат, потому что пути не выравнивают. Для этого есть специальная технология и она очень проста.
2. Про дребезжания, опять же. Всё выше. А вот то что кататься любите по трамвайным путям... А вы случайно не из разряда автолюбителей, которые любят усердно обгонять машины по травмайным путям, несмотря на то, что те ограждены сплошной полосой? =) И еще. Вы говорите про брусчатку на путях. На Советсвком всё как-то нормально. Пути утоплены в дорогу. Аргумент неубедителен.
3, 4. Поломка трамвая - это тоже не аргумент. Трамваи уже давно не ремонтируют. Ремонт и поддержание трамвая в хорошем виде - обычное дело. Ведь вы же ухаживаете за своей машиной? Она же ведь не часто ломается? Правда? А то что его нельзя сдвинуть... Ну да, я видел троллейбусы. Ну-ну. Когда они встают под веткой, как это было возле плазы. Один встал - 7 за ним также встали. Пока первый увезли - прошел ровно час. Трамваи увозят с такой же быстротой. Аргумент также неубедителен. Они в этом плане одинаковы.
5. Ага, а то что улицы надо банально убирать - это ничего? Пылищи в трамвайных путях ничуть не больше, чем просто на обочинах. Вы уж когда говорите - хорошенько думайте. Я пешеход и прекрасно знаю, сколько пыли на обочинах. Не верите - проверьте сами.
6. А вы троллейбусах ездили? Нет? Плавность хода такая же как и трамвая. Травмвай трясет - не спорю, но это по причине неухоженности рельс. Ведь если дорогу не ремонтировать - она тоже развалиться. Верно? У троллейбусов есть фирменная фишка - резкий рывок. Много раз отбивал себе спину на задней площадке. Аргумент неубедителен.
7. Эмм... Перенос маршрута? Сложен? Сейчас - да. В былые времена трамвая - нет. Это было очень легко сделать, несмотря на то, что он привязан к путям. Почитайте историю города. А вот то что ремонт дороги дороже - оооочень субъективный фактор. Проложение пути травмвая и обыкновенной дороги приблизительно одинаково. Уж почитайте сводки. Аргумент тоже оооочень субъективен.
Вывод: Троллейбус не решает проблему транспортного потока воообще. Проблемы троллейбусов - выше. Нагружать остановки машинами - это очень идиотский вариант. Трамвай остаётся плюсом. От него такие же проблемы, как и от троллейбусов, причем поменьше. Если вы директор транспортной компании, то это вариант для вас логичен. А так... Вы просто не ходите пешком.
Скоростной трамвай и ЛРТ - это не одно и тоже. Различие я писал. Не путайте Волгоград с Калининградом. В Волгограде трамваи в туннелях ходят. Это отдельная ветка, они как метро. У ЛРТ не такие высокие запросы. Вы уж когда пишите, то хоть немного читайте сводку. вы хоть видели, где у нас В калининграде ходит трамвай? Дальше основных дорог не видели? Ну оно и видно. Большая часть путей лежит вне основных дорог. Если вы автолюбитель и считаете, что уничтожение трамвая поможет разгрузить дороги, то гляньте на Суворова. Там его нет. И что? Все успешно стоят. Вместо того, чтобы просто расширить съезд с моста - они убрали трамвай и теперь этим гордяться. Организацию движения надо делать правильно, а не так, как это сулит карман.
Вокруг все злые, один я добрый. Сижу в блиндаже - стреляю.