13:29

В Калининградской области откроется выставка -Зима-весна 45-го в объективе фронтовых фотокорреспондентов-

  1. Новости

Выставка развернется в поселке Добровольск Краснознаменского района у Мемориала павшим воинам. На ней, как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе историко-художественного музея, будут представлены фотографии из фондов Калининградского областного историко-художественного музея. Это работы известных фронтовых фотокорреспондентов 3-го Белорусского фронта – В. Аркашева, М. Савина, Э. Евзерихина, Л. Доренского – людей, которые были не только свидетелями, но и участниками тех событий.

Напомним, 13 января 1945 года началась Восточно-Прусская операция, которая ознаменовалась разгромом немецко-фашистских войск и взятием советскими войсками населенных пунктов, в том числе города Кенигсберга. А именно 15 января 1945 года был взят Пилькаллен (ныне пос. Добровольск). Открытие передвижной выставки приурочено к этой дате.

Выставка "Зима-весна 45-го в объективе фронтовых фотокорреспондентов" будет перемещаться от одного населенного пункта к другому по пути продвижения войск 3-го Белорусского фронта, и завершится в мае 2010 года – года 65-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне.