18:22

Калининградская область останется без электричек

  1. Новости

С 15 февраля Калининградская железная дорога намерена закрыть сразу четыре пригородных направления: на Зеленоградск, Светлогорск, Советск и Багратионовск. Эту информацию сегодня подтвердил министр развития инфраструктуры областного правительства Александр Рольбинов. По его словам, ссылаясь на нерентабельность пассажирских перевозок, КЖД в обмен на сохранение перечисленных маршрутов потребовало у государства дотаций в размере от 500 до 600 миллионов рублей.

"Однако с какой стати мы должны дотировать фактически коммерческую структуру, которой сейчас являются ОАО "Российские железные дороги", в структуру которой входит и калининградский филиал? – задал риторический вопрос министр и сам же затем на него ответил: - В настоящее не существует никаких планов финансовой поддержки КЖД посредством регионального бюджета".

Если железнодорожники реализуют свое намерение, правительство проработает вопрос дальнейшего развития сети пригородного автобусного сообщения.

"Не исключено, что количество единиц этого вида транспорта, выходящих на маршруты, может быть увеличено, - сказал Рольбинов. – Возможно появление новых маршрутов и изменение уже существующих в целях большего удобства для пассажиров".

Цены на билеты при этом, как было обещано, не будут отличаться от стоимости проезда по железной дороге.