16:50

Инновации, или Где искать позитивные примеры?

  1. Новости

Если ты себя почувствовал тупым, значит, ты изучаешь что-то новое.

Cамолет опять приземлил меня в аэропорту "Хитроу". Это была очередная моя попытка сделать прорыв в знании английского языка и ассимиляции к чужеземному мироустройству.

Я учил английский долго, натужно и бесперспективно на протяжении страшно сказать скольких лет. Школа, две мореходки, программа МВА и множество индивидуальных занятий мало чего оставили в моей памяти. И некоторое время назад я решил опробовать формулу "И зайца можно научить играть на барабане".

По прошествии нескольких образовательных частей в Лондоне я с ней согласен — можно! Но тяжело. Особенно когда зайцу лет 300... Алгоритм обучения в школе "Белитц" достаточно простой. Берутся 12 тем из повседневной жизни и обсуждаются с преподавателем различными словами в зависимости от твоего уровня знания языка. Всего уровней 12. Когда дойдешь до 12-го, сможешь читать газеты и смеяться с англичанами в одном месте.

Учится кто не попадя, от немцев до бразильцев с японцами. Школа, кстати, и принадлежит сейчас японцам. Так что интернационал полный.

С учебой вроде все понятно: читай, слушай, запоминай да пытайся говорить. А вот как привыкнуть к более простым и в то же время невозможным у нас вещам.

Ну, например. Уголок оратора (спикер кона) в углу Гайд-парка в центре Лондона. По выходным дням, только в определенном месте, ты, взяв небольшую лесенку или стул и забравшись на него, можешь нести все, что тебе угодно, и про правительство, и про политиков, и про олигархов. Проходящие мимо останавливаются и слушают тебя, если интересно. Таких ораторов бывает около десятка, и по количеству окружающих людей можно понять, насколько человек маргинален. Я видел выступление и социалистов под красными флагами и со звездными фуражками, каких-то афро-английских проповедников в чалмах и длинных одеждах, полусумасшедшую старуху с безумными глазами, тем не менее, собравшую человек 30. Опрятного старичка с плакатами на груди и спине, возле которого почему-то было только три юноши. Неопрятного молодого человека, видимо, достаточно популярного, так как видел его несколько раз и всегда с приличным количеством народа... Действительно, чем не инкубатор начинающих политиков. Где ты можешь абсолютно объективно, по количеству слушателей, понять, насколько твои мысли цепляют других. А так как этот процесс еще интерактивный, — тебя не просто слушают, а задают вопросы, дискутируют, — то и получить возможность обкатать различные идеи о лучшей доле английского народа, да и не только английского.

Представляете, насколько бы у нас было меньше злости и некомпетентности, если бы имелась свободная возможность обсуждения и поиска компромиссов. Причем со стороны всех участников. Сколько бы новых интересных политиков могло появиться? Понятно, что пока бы привыкли, мордобоя бы не избежали. Но ради хорошего дела можно и потерпеть. Заодно и физически бы окрепли. Если физически слабый, зачем в дискуссии умных людей лезешь? А то получается, как сказал однажды Валерий Атаманов после очередных выборов: "Страна большая, а выбирать некого!"

Может, организуем где-нибудь в парке уголок оратора?

Да, и насчет самих парков тоже интересное наблюдение. Не так много деревьев. Но много засеянного травой пространства. Где лежат, сидят, спят, едят, а еще чаще играют в футбол, волейбол, регби. Причем люди различных возрастов и квалификаций.

Мой приятель Кирилл, в прошлом профессиональный футболист, ныне живущий в Париже, приезжая в Лондон, обязательно берет с собой бутсы и играет в парке с кем придется. Не все могут или хотят добираться до стадионов, а здесь центр города. Таких парков, с большими площадями зеленой травы в Лондоне великое множество. Конечно, за травой сложней ухаживать, чем за деревьями, подстригать надо, подсеивать, да и мусор виднее. Но игра стоит свеч.

В парках очень мало пьющих спиртное и курящих, хотя не запрещено. Просто неприятно в такой обстановке выпивать, не комфортно. Да и не похулиганишь, — все просматривается на большое расстояние. С собаками лондонцы гуляют только в определенных местах и обязаны убирать после них в специальные ящики. Велосипедные и беговые дорожки кругом. Ей Богу, когда ты оказываешься в такой обстановке, возникает желание присоединиться к здоровому образу жизни. Хотя никаких билбордов, настойчиво убеждающих тебя в этом, я что-то не заметил. Так, может, прежде чем разрабатывать новые модели популяризации здорового образа жизни, стоит посмотреть, что сделано другими?

Ну и, конечно, интересное решение транспортной проблемы. Лондон — город старый, с узкими улицами. Стратегия пассажирских перевозок была выбрана на максимальное использование общественного транспорта. Он здесь удобный (точно по расписанию), разнообразный (автобусы, такси, метро; трамваев, кстати, нет), опрятный. Для него отведены специальные полосы движения, и соблюдается жесткий контроль — в основном видеокамерами (практически исключен человеческий фактор). Прожив здесь в общей сложности больше месяца, я ни разу не видел нарушений. С камерами же не поспоришь, факт был — плати, пришлют счет домой, и пытайся потом что-нибудь объяснить. Вообще уважение к полиции и другим людям, выполняющим надзорные функции, — поразительное.

Как-то я наблюдал показательный случай. Был на стадионе, где играли Тотенхем с Челси. Напряжение огромное, Тотенхем на родном стадионе выигрывает 2:1, болельщики часто вскакивают, иногда забывая садиться на место. И вот подходит девушка из службы охраны стадиона в оранжевом жилете и голосом, не терпящим возражений, усаживает на скамейки целый сектор!

Хотя правда в том, что частным авто не сладко. Въезд в центр платный, кроме позднего вечера и выходных, автостоянки не дешевые. Поэтому днем центр принадлежит общественному и специальному транспорту. Зато большое количество такси и автобусов не позволят вам ощутить неудобства. Что делать, — это плата за формирование концентрированного центра. Либо вы растаскиваете городские достопримечательности и офисы по краям города, либо ограничиваете проезд частного транспорта. Зато не надо строить широченных магистралей в центре города с их шумом и плохой экологией, да и пешком очень приятно ходить из-за компактности улиц и площадей.

Вот лишь несколько, на мой взгляд, полезных вещей, которые я увидел не в таком уж далеком от нас городе Лондон, которые мы могли бы попробовать реализовать. И польза была бы весьма ощутимая. Почему-то я в это верю.

* Инновации — это перенос чьего-то опыта в новые обстоятельства.