17:03

Плитка к плитке

  1. Новости

— Прежде чем наклеивать плитку на стену, нужно подготовить основание. Оно должно быть прочным, чистым и сухим. Тщательно очистите стену от пыли и старых покрытий.

Затем определите неровности стены с помощью уровня. Если существует малейшее отклонение, поверхность нужно выровнять гипсокартоном, штукатуркой или выравнивающей смесью. Проще всего работать с гипсокартоном. Следует помнить, что при обшивке им стен теряется несколько сантиметров полезного пространства.

На выровненную поверхность меховым валиком или широкой кистью нанесите грунтовку. Она укрепит основание и увеличит сцепление раствора со стеной.

Грунтовку наносят в два слоя "крестнакрест": первый — вертикально, второй — горизонтально.

1.jpg

Клей наносится на поверхность плитки специальным зубчатым шпателем. Зубья инструмента помогают регулировать нужное количество клея.

Старайтесь наносить слой толщиной не более 1 см. Если клей попал на лицевую поверхность плитки, удалите его, пока он не затвердел.

2.jpg

Плитку прикладывайте к стене, начиная с ее нижней грани. Затем быстро прижмите, слегка постукивая по ней рукой, для лучшего сцепления.

Для того чтобы не ошибиться в расчетах, сначала кладут целую плитку, а ту, которую необходимо обрезать, как правило, клеют в последнюю очередь.

3.jpg

Чтобы облицованная поверхность была идеально ровной, проверяйте каждую приклеенную плитку с помощью уровня. Инструмент прикладывайте в двух направлениях: вертикально и горизонтально.

5.jpg

Швы между кафелем должны совпадать, составляя единую линию. Для этого применяются дистанционные крестики.

Когда выкладываете плитку в ряд, вставляйте между плитками крестики перпендикулярно стене.

Между плитками двух соседних рядов вставляйте крестики горизонтально основанию.

Когда раствор немного подсохнет, примерно через час, крестики нужно аккуратно убрать. Не затягивайте с этой работой, иначе клей основательно закрепит крестики между плитками.

6.jpg

Чтобы в стене, облицованной плиткой, сделать отверстие для монтажа розетки или выключателя, можно использовать дрель со специальным сверлом цилиндрической формы.

Отверстие в плитке необходимо делать до того, как облицевать стену.

Утопите в гнезде розетки выводы проводов, предварительно изолировав их. Очертите контуры розетки жирным карандашом. Приложите к ней плитку и просверлите. Затем аккуратно приложите эту плитку к розетке, чтобы проверить точность линии отреза, после чего приклейте ее.

8.jpg

Когда клей высохнет (примерно через сутки), приступайте к затирке швов. Для этого используйте фугу нужного тона.

Наносите раствор специальным резиновым шпателем, аккуратно заполняя шов.

Через 15—30 минут, когда раствор немного подсохнет, можно очищать поверхность. Аккуратно, круговыми движениями, удаляйте с плитки излишки фуги пористой губкой, хорошо смоченной в воде. Вода, заполняя швы, делает затирку плотнее.

9.jpg

Через час, когда раствор полностью высохнет, можно приступать к окончательной очистке. Используйте при этом мягкую ткань и жесткую губку.

10.jpg

Все о клее

sovet_4.jpgЧтобы через несколько месяцев плитка не отвалилась и не пришлось начинать работу заново, плитку нужно сажать на "правильный" клей.

Если вы собрались облицовывать стены на кухне, то смело берите клей для внутренних работ – он и приклеит хорошо и по цене выйдет дешевле остальных.

Если плитку решили выкладывать в ванной, то советуем остановить свой выбор на клее для внутренних и наружных работ. Он морозо- и влагостойкий, поэтому прослужит многие годы в любых условиях.

Чтобы прикрепить к стене тяжелые каменные или мраморные плиты, выбирайте специальный клей, способный выдержать большую нагрузку. Он не только очень прочный, но и неприхотливый - его можно клеить на любую поверхность, даже на старый кафель. Любой клей sovet_7.jpgпродается в виде сухой смеси, поэтому разводить его нужно самостоятельно. Приготовьте для этого емкость, например ведро, и количество воды, которое указано на упаковке. Старайтесь точно соблюдать пропорции.

Поместите смесь в ведро и добавьте часть подготовленной воды. Замешивать раствор можно подручным инструментом в виде палки, но это трудоемко. Гораздо легче воспользоваться мешалкой - металлическим венчиком, зажатым в электродрели.

Перемешивайте раствор, постепенно добавляя оставшуюся часть воды, до образования сметанообразной массы. Слишком жидкий или чрезмерно густой клеевой раствор будет плохо держать плитку.