16:59

Калининградцам показали- как штурмовали Кенигсберг

  1. Новости

Реконструкцией некоторых событий штурма Кенигсберга порадовали калининградцев члены исторических клубов. Как обычно 9 Мая мероприятие прошло у стен форта №5 в конце советского проспекта.

Посмотреть, как в апреле 1945-го наступающие советские войска брали укрепление под названием «Король Фридрих Вильгельм III», пришло несколько тысяч жителей Калининграда и гостей города. Перед началом реконструкции выступили ветераны Великой Отечественной, которые рассказали, как разворачивались здесь события 65 лет назад. Несколько тысяч зрителей заполнили практически все свободные места, некоторым пришлось даже влезть на деревья, чтобы лучше видеть.

Первая часть показательного сражения развернулась на поле перед фортом. Воины РККА для обеспечения успеха своей атаки использовали пушку, обороняющиеся солдаты вермахта палили из миномета. Взрывы даже имитационных зарядов заставляли публику вздрагивать – а каково было солдатам в реальном бою!

Вторая половина боя за форт прошла в его внутреннем дворе. В рядах штурмующих был замечен польский флаг. К слову, кроме реконструкторов из соседней страны на мероприятии присутствовали и ветераны Войска Польского, сражавшиеся вместе с советскими братьями по оружию.