15:14

Президент Хорватии примет участие в открытии консервного комбината в Гусеве

  1. Новости

В Калининградской области со специальным визитом находится президент Хорватии Иво Йосипович. В рамках визита президент проведет несколько рабочих встреч с губернатором Георгием Боосом. Центральным пунктом программы пребывания станет визит на завод "Продукты питания". Это один из крупнейших проектов с участием иностранных инвестиций в Калининградской области, и самый большой в России проект, куда вложились хорватские инвесторы.

Во второй половине дня состоится открытие завода по производству консервов в Гусеве. На торжественной церемонии президент Хорватии примет участие в закладке камня строительства птицеводческого и перерабатывающего комплекса. Сумма инвестиций в гусевский комбинат составляет 10 миллионов долларов. На начальном этапе планируется производство консервов из мяса цыпленка в собственном соку, но уже в этом году будут изготавливаться консервы из говядины и свинины. На заводе будут работать около 150 человек.

"Калининград – это настоящее место оптимизма, здесь мы наблюдаем активное экономическое сотрудничество России и Хорватии, – сказал Иво Йосипович. – В Калининградской области имеется большое количество возможностей для российско-хорватского сотрудничества, все потому, что Калининград – замечательное место для зарубежных инвестиций".