10:17

Чемпионат Европы по футзалу в Калининраде оценили на 5 баллов

  1. Новости

В Калининграде во дворце спорта "Янтарный" завершился 9-й чемпионат Европы по футзалу. Завершился на мажорной для нашей команды ноте. В финальном матче сборная России уверенно победила сборную Бельгии со счетом 5:2. Как отметили организаторы турнира, он прошел на высоком уровне.

- Чемпионат можно оценить только на 4 и на 5,- сказал Валерий Ахумян, президент Европейской и Российской федераций футзала. – Очень приятно, что матчи посетило огромное количество зрителей. Это показывает, как популярен футзал в Калининграде. Мы приняли решение, что Кубок Мира в 2012 году пройдет в вашем городе, а также, возможно, чемпионат мира 2015 года.

Сборная России начала чемпионат в ранге главного фаворита турнира. Сохранила этот статус наша команда вплоть до финального свистка последнего матча. Впрочем, в полуфинальной игре с Белоруссией нашим болельщикам пришлось немного понервничать.

- Это был очень напряженный матч, - признался губернатор области Георгий Боос, который также наблюдал за игрой. – Мы могли в любую секунду попрощаться с кубком.

Однако наши победили – уверенно, но не с таким подавляющим преимуществом, как в первых матчах чемпионата. Итоговый счет – 4:2.

В матче за третье место белорусская команда встречалась со сборной Чехии и была в шаге от победы. Но чехи, которых также причисляли к фаворитам турнира, сумели выстоять. Когда закончилось основное время матча, счет на табло был 3:3. Победитель определился в серии послематчевых пенальти. В ней удача сопутствовала чехам.

Следом за Белоруссией и Чехией на паркет "Янтарного" вышли финалисты турнира – сборные России и Бельгии. Матч обещал стать упорным и зрелищным. Трибуны спорткомплекса "взрорвались", когда на площадке появилась сборная России во главе со свои лидером Андреем Монаховым. Кстати, на игре присутствовали 5 тысяч 200 зрителей – абсолютный рекорд турнира. Когда заиграли российский гимн, дружный хор тысяч голсоов слаженно затянул "Славься, Отечество! Славься, свободное!.."

Россияне начали матч за здравие. Хитроумно комбинировали, несколько раз оставляли не у дел бельгийскую защиту. Однако блестяще играл врать соперников, не раз и не два выручавший свою команду. Впрочем, в трех эпизодах и он был бессилен: на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу России.

А после перерыва пошла совершенно другая игра. К 6-й минуте второго периода бельгийцы провели два мяча, калининградские зрители не на шутку занервничали. Ситуацию разрядили два гола нашей команды, забитые в контратаках. Россия победила 5:2 и во второй раз подряд стала чемпионом Европы.

Лучший снайпером турнира Андрей Монахов. Лучшим игроком чемпионата признали также россиянина Максима Иванова, забившего, кстати, сборной Бельгии три мяча.

- Надеюсь, меня простят бельгийские игроки, но в канун 9 Мая сборная России была обязана побеждать, - сказал на закрытии чемпионата Георгий Боос.

Как распределились места в первой шестерке

Россия

Бельгия

Чехия

Беларусь

Латвия

Каталония