19:29

Калининградец убил работодателя и его девушку из-за невыплаченной зарплаты

  1. Новости

Калининградский областной суд вынес приговор по делу о двойном убийстве, совершенном в апреле 2008 года поселке Большое Исаково Гурьевского района. Тогда были убиты 24-летняя девушка и 38-летний мужчина.

Заявление о пропаже Юлии Б., жительницы Багратионовского района поступило в конце апреля 2008 года в ОВД Гурьевского района.

Опергруппа направилась в гаражное общество "Геолог" на ул. Кооперативной в Большом Исаково, где, по информации родителей пропавшей девушки, жили молодые люди. В одном из сооружений (название "гараж" к нему не очень подходит) находилось мебельное производство, а на втором этаже была оборудована жилая комната.

Однако милиционеры девчонку не нашли, в помещениях вообще никого не было. Через некоторое время оперативники решили еще раз наведаться в тот гараж.

"Зайдя в гараж, милиционеры почувствовали неприятный запах, происхождение которого не могло вызвать сомнений. В ходе обыска в дальнем углу гаража, в укромном месте были обнаружены два трупа. Они были укутаны в полиэтилен, покрывало, брезент, сверху засыпаны мусором. Обнаружить их удалось по запаху", – рассказал Павел Тимошин, следователь отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области.

Убитыми оказались пропавшая Юлия и ее 38-летний любовник Игорь Б. Причиной их смерти стали огнестрельные ранения.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц).

Вскоре следствие вышло на знакомого погибших – 25-летнего Романа К. Он работал в мебельном цеху убитого Игоря, занимался изготовлением и установкой дверей.

Задержанный практически сразу признался в двойном убийстве.

"Он несколько месяцев не платил мне зарплату. Договора у меня никакого не было, права качать я не мог. Надеялся, что это все временно, продолжал работать и думал, что он со мной рассчитается, – рассказал задержанный. – Однажды я услышал разговор Игоря с любовницей. Он назвал меня джамшутом, рамшаном, говорил, что давно мне не платит, а я, дурак, работаю. И денег своих не увижу, платить не собирается. Они оба смеялись. Мне стало ужасно обидно…"

Парень решил отомстить. Он взял охотничье ружье "Ренингтон", принадлежащее его обидчику. Долго ждать не стал и в ближайший вечер застрелил сначала его, а потом поднялся на второй этаж и выстрелил в голову Юлии.

Кстати, Роман К. ранее уже был судим. Еще будучи несовершеннолетним, он в компании таких же малолеток совершил жестокое убийство двух бомжей. Ребятки поймали несчастных и несколько часов над ними издевались: избивали, насиловали палками, тушили горящие "факелы" об их спины… За это его приговорили к 7 годам колонии.

Судебно-психиатрическая экспертиза не нашла в состоянии здоровья Романа К. никаких серьезных отклонений, он признан вменяемым.

Приговор – 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Суд взыскал с осужденного в пользу пострадавших материальный ущерб – стоимость погребения и похищенного из дома убитых. Кроме того, в пользу родственников убитых взыскана компенсация морального вреда – 205 тысяч рублей за мужчину и 450 тысяч рублей – за девушку.