12:00

Росприроднадзор- Директор нацпарка Куршская коса скрывает факты вырубки деревьев и захвата земли

  1. Новости

Помимо незаконной рубки 41 березы и нарушения почвенного покрова на в 81-м квартале участкового лесничества "Золотые дюны", расположенного на территории нацпарка "Куршская коса", были выявлены факты самовольного захвата земли и незаконного строительства. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Росприроднадзора. Тем не менее, директор нацпарка Евгений Сненирев не желает привлечения виновных к ответственности.

"Еще 15 декабря замдиректора нацпарка уведомил директора Снегирева о незаконной рубке деревьев в 81-м квартале Куршской косы, а также о фактах самовольного захвата земли и незаконного строительства, - отметил представитель управления Росприроднадзора по Калининградской области. – Помимо этого, директору нацпарка был представлен расчет ущерба, причиненного лесным насаждениям. Согласно расчету, ущерб оценивается в 2,109 млн. руб."

В пресс-службе Росприроднадзора добавили, что получив информацию от жителей пос. Рыбачий о вырубке деревьев, специалисты управления пять раз запрашивали дирекцию нацпарка о размере причиненного ущерба. Тем не менее, директор нацпарка сумму ущерба не сообщил, ссылаясь на отсутствие этих данных.

"Полагаем, что все это в очередной раз подтверждает нежелание директора нацпарка Е. Снегирева предоставлять сведения как о размере причиненного ущерба, о цели незаконной рубки лесных насаждений, так и о том, что находится на месте вырубки, - отметили в Росприроднадзоре. – Это может свидетельствовать о нежелании дирекции нацпарка привлечения виновных лиц к ответственности".

Всю информацию по этому случаю региональное управление Росприроднадзора направило в правоохранительные органы. Также всю имеющуюся информацию о факте нарушения природоохранного законодательства в 81 квартале участкового лесничества "Золотые дюны" планируется направить в Генеральную прокуратуру РФ.