10:07

В Калининграде против полиомиелита расставили заслоны

  1. Новости

Роспотребнадзор подтвердил второй случай заболевания на территории России. В обоих случаях заболели 9-месячные девочки, приехавшие с родителями в Россию из Таджикистана. Роспотребнадзор принял меры и теперь в стране проводятся усиленные мероприятия, чтобы избежать новых случаев заболеваний.

В Калининградской области в пунктах пропуска на государственной границе сейчас также тщательно контролируется ввоз товара. Причем не только из Таджикистана. Цель - не пропустить коварный вирус через границу. Маркировки "сделано в Таджикистане" такой товар, понятное дело, не имеет. Часто сухофрукты и орехи везут в вагонах поездов и багажниках, кузовах автомобилей, ручной клади в обычных мешках. Никакие правила хранения в этом случае не соблюдаются.

"На местах" сухофрукты и орехи фасуют по упаковкам или же продают на открытых лотках. Если на упаковке вы видите надпись, например, "расфасовано в Калининграде", не стоит терять бдительность. Расфасован товар может быть и в Калининграде, а вот привезен неизвестно откуда и в каких условиях.

Лучше всего не забывать о мерах профилактики. Вирус полиомиелита боится высоких температур. Поэтому сухофрукты нужно сначала мыть, обдавать кипятком, лучше приваривать. Затем тщательно просушивать и лишь тогда употреблять в пищу.

Как сообщили "Комсомолке" в министерстве здравоохранения, в группе риска находятся дети, которым не была сделана прививка от полиомиелита, например, по причине медотвода по болезни или, что нередко встречается, по религиозным соображениям родителей.

В настоящий момент, правда, после обращения врачей к родителям, некоторые семьи дали согласие на проведение вакцинации.

На Центральном рынке – Узбекистан и Турция

Узнав о страшной инфекции полиомиелита, которая захватила солнечный Таджикистан, калининградцы не на шутку испугались. В Калининграде тоже продают привозные изюм да курагу. Мы отправились на Центральный рынок, чтобы узнать, откуда товар.

- Нет, у нас продукции из Таджикистана нет, – любезно говорит смуглый продавец в белом фартуке. – Оттуда не везут – очень далеко.

На прилавке – орехово-фруктовое изобилие. Одной кураги пять видов. Есть и крупная и мелкая, и темная и светлая.

- Вся вкусная! – улыбается торговец. – Курага у нас из Турции и Узбекистана.

"Узбекистан рядом с Таджикистаном" - подумал я и поспешил дальше.

У остальных продавцов товар аналогичный и опять же, как они уверяют, сухофруктов из Таджикистана нет. Действительно, большинство кураги и инжира везут из Турции. Изюм – из Узбекистана. А по коробкам с орехами вообще можно изучать географию. Тут и Бразилия, и Индия, и Азербайджан, и даже США.

Словом, если верить продавцам, таджикских сладостей у нас нет. Однако, осторожность еще никому не помешала. Врачи советуют для профилактики промывать кипятком всю продукцию с юга: будь то орехи или инжир.