12:08

Сотрудник УВД подозревается в фальсификации уголовного дела

  1. Новости

В отношении замначальника межрайонного отдела оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям при областном УВД Антона Стоянова возбуждено уголовное дело. Об этом "Клопс.Ru" сообщила представитель регионального следственного управления Марианна Андрюшина. Милиционер подозревается в превышении должностных полномочий.

"По предварительным данным, осенью 2009 года замначальника под угрозой проведения налоговых проверок, изъятия оргтехники и документации принудил индивидуального предпринимателя написать явку с повинной о том, что тот якобы не задекларировал доход на сумму свыше 950 тыс. руб. и не уплатил с указанной суммы налог, - сообщили в СКП. - Для подтверждения ложных сведений, 29-летний капитан милиции  самостоятельно сфальсифицировал договор  и расходные кассовые ордера, указывающие на получение предпринимателем незадекларированного дохода."

После этого предприимчивый страж правопорядка из областного УВД с чистой совестью поспешил, на основании сфальсифицированных доказательств, возбудить в отношении предпринимателя уголовное дело по ч.1 ст. 198 УК – уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Дело вскоре было отправлено в суд.

"По версии следствия,  преступление совершено с целью повышения показателей работы по раскрытию налоговых преступлений", - добавили в СКП.

В рамках следственных мероприятий в кабинете замначальника межрайонного отдела оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям сотрудниками УФСБ проводились обыски.