19:50

В Калининграде будут судить ППСников за отобранный ноутбук

  1. Новости

В суд Ленинградского района Калининграда направлены уголовные дела в отношении сотрудников патрульно-постовой службы при УВД. 24-летний Сергей Бабалов и 25-летний Александр Снигирев обвиняются в превышении должностных полномочий. Об этом "Клопс.Ru" сообщила старший помощник руководителя регионального следственного комитета при прокуратуре Марианна Андрюшина.

По данным следствия, в феврале сотрудники ППС прибыли в дом по улице Севастьянова в Калининграде. Поводом послужило сообщение о нарушении общественного порядка.

"По версии следствия, не найдя законных оснований для вмешательства, сотрудники ППС начали неправомерно проводить обыск, - сообщила представитель СКП. - Затем сержанты забрали хозяйский ноутбук стоимостью 12,5 тыс. руб. и только после покинули жилище. Причем, вернуть ноутбук пообещали исключительно за денежное вознаграждение. Все это, по мнению следствия, явно выходит за пределы полномочий сотрудников милиции".

В настоящее время материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением направлены  в суд для рассмотрения по существу. Сотрудникам милиции светит до 4-х  лет лишения свободы.