11:13

Калининградские бизнесмены и общественники выступили за продление полномочий Бооса

  1. Новости

В сентябре истекают полномочия действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса. Останется ли глава региона на второй срок или на его место придет преемник, будет решать Президент России. В регионе активизировалась оппозиция. В Москву валом идут различные негативные соцопросы, резолюции митингов, письма, главная мысль которых – дайте другого губернатора.

Вчера в музее Мирового океана собрались бизнесмены, представители общественных организаций, главы муниципалитетов, деятели искусств, которые считают, что решение о кандидатуре будущего губернатора области должно быть принято без какого-либо давления в условиях политической и социальной стабильности. Организатором встречи выступил известный в регионе бизнесмен, директор компании «ЛУКОЙЛ- Калининградморнефть» Юрий Каджоян.

- Это была моя идея пригласить людей, которым не безразлично, кто именно возглавит Калининградскую область на следующие пять, - сказал он. – Я обзвонил многих из них, и оказалось, что они думают так же, как и я. Это возможность высказаться от первого лица, прокомментировать ситуацию в регионе, причем как положительные, так и отрицательные моменты.

По окончанию мероприятия, присутствующие подписали открытое письмо к жителям Калининградской области, в котором призвали не поддаваться на провокации, которые организуются и осуществляются в корыстных интересах и не имеют ничего общего с будущим развитием региона.

«Комсомолка» приводит в сокращенном варианте цитаты выступивших на встрече.

Юрий КАДЖОЯН, директор «ЛУКОЙЛ Калининградморнефть»

- От имени нас с вами выступает новая оппозиция, которая считает, что власть в регионе не справляется и ее необходимо поменять. Я так не считаю. Да, в работе губернатора и правительства были ошибки, но если человек начал что-то делать, он должен это завершить. В области реализуются крупные инвестиционные проекты – Балтийская АЭС, «Приморское кольцо». Разные есть мнения, зачем нам все это? Но давайте вспомним мэра Парижа, чьи преобразования тоже вначале не находили поддержки у населения, а теперь все восхищаются. Георгий Боос много сделал для области, и он должен продолжать работать на этом посту.

Владислав ДОРОФЕЕВ, гендиректор Калининградского морского торгового порта: 

- Мне стыдно от того, как ведет себя оппозиция, эти люди, которые считают, что имеют право говорить от моего, от нашего имени. Еще несколько лет назад они совсем потерялись, о них ничего не было слышно. Как только начались кризисные явления, они появились. Эти люди питаются человеческими проблемами и пытаются заработать на этом политические очки.

У Георгия Бооса были ошибки, и понятно, почему они произошли. Он пришел в регион «поднимать целину», и не рассчитывал ни на кого, что было неправильно. Но мы, предприниматели, сами виноваты, потому что были разобщены, и сплотились только сейчас. Но именно губернатор заложил фундамент для этого.

Игорь ОДИНЦОВ, директор Кафедрального собора:

- Боос виноват, что детские сады распродали, Ялтинский парк вырубили? Все эти и многие другие проблемы ему достались в наследство. Есть хорошая поговорка: «Коней на переправе не меняют». Так что надо дать ему закончить все, что задумано, и главное – не мешать.

Татьяна ГРУНИЧЕВА, главный государственный санитарный врач Калининградской области:

- У меня есть моральное и гражданское право давать оценку работы губернатора. Хотя бы о ситуации с санитарным благополучием в регионе. Еще несколько лет назад у нас были третьи смены в школах, классы не вмещали учеников. Сейчас строятся школы нового поколения, о которых не могут мечтать другие субъекты РФ.

Владимир РУБЦОВ, директор Калининградской ТЭЦ-2:

- Я начал работать в области еще при прежнем губернаторе и могу сравнить два этих этапа. За последние годы Калининград изменился, стал чище. Я против смены губернатора и его команды. Давайте вспомним о 3,5 млрд. кубометров газа, что сейчас получает регион. В области появилась своя программа энергетической безопасности, что позволила снять все ранее существующие ограничения для развития производства.

Борис БАБАЯНЦ, директор Фонда жилищного ипотечного строительства:

- Когда нам поставили задачу выйти на строительство 1 млн. «квадратов» в год, мы, если честно, считали это невозможным. Затем построили 500 тыс., 700 тыс. и увидели, что строить по 1 «квадрату» на жителя области в год – это реально. В кризис Георгий Боос «выбил» на поддержку отрасли 2 млрд. рублей, на помощь строителям, что позволило нам сохранить производство. Надеюсь, что президент примет правильное решение.

Борис ОВЧИННИКОВ, известный калининградский промышленник:

- В регион пришел масштабный руководитель, альтернативы которому нет. Помню, Юрию Маточкину жаловались, что Леонид Горбенко строит масштабные планы. Он ответил, что это правильно, ведь если не ставить сверхзадачи, то не решишь простую задачу. Мы считали, что ездим по дорогам, но после строительства «Приморского кольца» поменяли свое мнение. Балтийская АЭС – это огромный шаг в решение  инфраструктурных вопросов области. Да, были ошибки, и их сейчас используют противники Георгия Бооса, даже те, кто понимают ситуацию.