15:30

Калининград простился с Леонидом Горбенко

  1. Новости

С половины десятого утра в Храм Христа Спасителя тянулись люди с цветами. Калининградцы прощались с Леонидом Горбенко, бывшим губернатором Калининградской области, который руководил регионом с 1996 по 2000 г. У гроба, установленного в центре Храма сидели вдова Раиса Яковлевна, сын Александр, родные и близкие.  К полудню проводить в последний путь Батяню пришли несколько тысяч человек.

В 12 часов в Храме появились первые лица области и города – губернатор Георгий Боос, замполпреда президента в СЗФО Александр Дацышин, глава Калининграда Александр Ярошук, члены регионального правительства, депутаты Областной думы и окружного Совета Калининграда. Проститься с Леонидом Горбенко пришел Владимир Егоров, сменивший его на посту губернатора в 2000 году.

Перед началом отпевания епископ Балтийский Серафим прочитал соболезнования от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

- Леонид Горбенко очень много сделал для Калининградской области, его искренне называли Батяней, потому что он был для всех отцом. Вместе мы начинали строить этот Храм. Пусть Господь по молитвам нашим успокоит душу усопшего.

После отпевания с прощальным словом выступили пришедшие.

- Леонид Петрович руководил областью в тяжелое время, как для региона, так и страны, - сказал губернатор Георгий Боос. – Он – эпоха в жизни Калининградской области. Он все делал страстно, страстно жил, страстно любил. Был во всем искренен, любил людей. А люди всегда чувствуют искреннюю любовь и тепло. Пусть Господь примет с миром душу его в свою обитель.

Помимо Бооса, с прощальным словом выступили его бывшие коллеги по администрации области, рыбному порту, простые калининградцы.

Похоронили Леонида Горбенко на старом кладбище на Проспекте Мира в Калининграде.