15:28

Полное бесстыдство! В наших лесах вырос гриб-фаллос

  1. Новости

Научное имя этого странноватого красавца – фаллюс импудикус, то есть "фаллос бесстыжий". Фаллосом его назвал Карл Линней, ученые XVII века называли пенисом (fungus virilis penis effigie). Что поделаешь, в лесах и парках это "бесстыдство" – на каждом шагу. Люди пугаются, изумляются, смущаются. "Знаешь, Федор, мы тут такой гриб видели.… Ну, в общем…"

Секрет - в яйце

Редкий лес без фаллюса обходится, хоть детей за грибами не бери! Есть у него и другие говорящие названия - "ведьмина радость", "ведьмино яйцо", "дьяволово яйцо", "срамотник". Англичане зовут его "вонючим рогом", немцы – "вонючим сморчком", французы – "вонючим сатиром", русские - "веселкой". Мало того, что форма у гриба срамотная, у него еще и поведение соответствующее. Это место лишь час назад проходили – ничего ведь не было. О господи, что это торчит из земли? Скорость роста веселки – до 30 сантиметров в час. Только что пусто было, и – на тебе! Чье присутствие так возбудило земные силы? Нет ли среди нас ведьмы? В cредние века несломленных пытками "ведьм" водили вокруг "ведьминых яиц", и если после этого гриб быстро прорастал, следствие теряло последние остатки сомнений - на костер! Собственно, это не совсем рост, все давно образовалось и покоилось в яйце. После разрыва оболочки происходит лишь растяжение тканей, и с фантастической скоростью шляпка на вершине ножки взлетает вверх. И начинает пахнуть. Тухлятиной. Не понимают люди этой прелести, носы воротят. А это не для нас приготовлено! Со всех концов леса на "божественный" аромат шикарного ресторана спешат сонмы мух и облепляют шляпку живым ковром, сладострастно пожирая слизь. А вместе с ней – споры веселки, и несут их потом куда подальше. Что и требовалось! Обеспечив жизнь своему потомству, фаллос поникает, падает на землю и быстро сгнивает.

Любые деньги за любовь

В Древнем Риме веселка почиталась как официальный знак благорасположения богини урожая и плодородия Цереры. В Средневековье гриб широко использовали колдуньи и знахарки, хотя за его сбор и хранение сурово наказывали. Забавно: главные гонители и запретители, функционеры инквизиции, лечились "земляным маслом" веселки от подагры. Наряду с клубнями орхидей "ведьмина радость" входила в состав приворотного зелья. К этому делу относились очень серьезно, ведь на любовном фронте судьба решается. За порцию качественного напитка выкладывались серьезные суммы, так что знахарки рисковали не бесплатно. В наши дни экстракт веселки используют как антикоагулянт, понижающий вероятность возникновения закупорки вен и продлевающий жизнь больных раком молочной железы.

Наружная оболочка кожистая, под ней находится глеба - студенистый слой со спорами гриба. В самом центре, как желток в яйце, - зачаток ножки, прикрытый зачатком шляпки. Центральную часть во Франции высоко ценят, едят сырой, добавляют в салаты, солят и маринуют. Она имеет привкус редиски. Студенистый слой называют земляным маслом, широко применяют в народной медицине уже много тысяч лет для лечения самых разных заболеваний, в первую очередь подагры. Гриб съедобен, но как и всякая необычная пища, требует тщательной обработки.

Леший из Красной книги

Знакомьтесь – леший! Он всегда рядом, только увидеть его непросто: обернетесь, а он уже спрятался, растворился, исчез. Но бывает, то ли чудит под старость, то ли маневренность потерял, не успевает сбежать и оборачивается таким вот созданием: гриб не гриб, шишка не шишка… Шишкогриб! Редкий, краснокнижный. В энциклопедической 6-томной "Жизни растений" за 1976 г. написано, что он "встречается изредка в Карпатах, на Кавказе и на юге Дальнего Востока". Ой, меняется что-то в царстве Российском: целую поляну этой невидали я встретил в середине августа в cветлогорском лесу. Самый крупный был 30 см высотой и диаметром шляпки – 20 см! Стараясь не дышать в сторону раритета, я его сфоткал, на чем мы и расстались. Я быстро побежал к машине по знакомой дороге. Через пару километров бодрого марша грунтовка уперлась в топь, а компас показал ошибочку в 180 градусов…. Да, дела!

Шишкогриб почитался колдунами и ведуньями, но мало использовался в магической практике: не каждой знахарке доводилось его встретить. О свойствах этого гриба мало что известно. Кто-то говорит, в молодом возрасте съедобен, но невкусен. Ряд определителей относят его к ядовитым. В любом случае трогать лесную диковину нельзя, пусть стоит себе.