17:38

В Южном парке вырубят деревья под строительство мечети

  1. Новости

Калининградцы вновь обеспокоились проблемой сохранения зеленых зон города. Внимание прохожих в Южном парке (бывший парк имени 40-летия ВЛКСМ) привлекли помеченные деревья на месте будущего строительства мечети. Горожане тотчас сообразили, что насаждения предназначены к уничтожению. Правда, в подсчетах, звонившие в редакцию "Комсомолки" люди разнились: кто-то насчитал 20 стволов, другие сообщали едва ли не о сотне.

- По моим данным, под пилу и топор пойдет около 40 деревьев, - внес некоторую ясность директор МКП "Южный парк" Сергей Лукаш. – Конечно, когда придут рабочие, я обязательно потребую у них копию порубочного билета. Но, насколько знаю, практически все необходимые для строительства культового сооружения документы уже получены местной мусульманской общиной.

Однако, как вскоре выяснилось, великая мусульманская стройка в старом немецком парке закипит не завтра.

- С выдачей разрешения пока тянут, - пояснил председатель религиозной организации мусульман Калининграда Иршат Исамов. – Уж неизвестно, что властям теперь мешает. И на градосовете обсуждали вопрос строительства мечети, и общественные слушания по этому поводу проходили, а окончательное "добро" все никак не дадут. Хотя все должно было окончательно решиться еще в прошлом году. А теперь мы пока сами не знаем, когда начнем строить.

Что после начала стройки парку придется расстаться с некоторыми деревьями, Иршат Насыбулович не отрицает. Хотя замечает, что место под мечеть специально выбиралось с таким расчетом, чтобы пострадало как можно меньше зелени. Но кое-что все же придется спилить, хотя и порубочный билет еще не получен, поскольку экологи не дали своего заключения, которое по закону необходимо.

- В идеале мы хотели бы произвести только минимальную чистку под стройплощадку, - добавляет Исамов. – Но даже если какие-то деревья пойдут под топор, то вместо них непременно высадим новые. Точно такое же количество или даже больше.