13:41

Утки на Верхнем озере могли погибнуть из-за грязных стоков

  1. Новости

Прокуратура Ленинградского района г. Калининграда завершила проверку по факту массовой гибели уток на Верхнем озере.

"Согласно информации Службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области, в июле тела погибших уток были направлены в лабораторию для исследования на бактериологические и вирусные инфекций, - сообщает прокурор района Дмитрий Бурко. - Анализы показали  отсутствие в организме птиц  опасных инфекций – птичьего гриппа, болезни Ньюкасла, орнитоза и гельминтоза (заболевания, вызываемого паразитическими червями)".

"Кроме того, токсикологические исследования показали отсутствие в организме каких-либо загрязняющих веществ, в том числе формальдегидов", - уточнил представитель прокуратуры.

Прокуратура косвенно связывает гибель с загрязнением озера. По данным прокуратуры, "озеро Верхнее, а также  водотоки его бассейна – река Голубая, канал Г-4, канал К-1 и ручей Северный, загрязнены хозяйственно-бытовыми стоками из-за несанкционированных врезок". Прокуратура ссылается на постановление главы администрации Калининграда от 27 ноября 2009 года "Об улучшении санитарно-экологической ситуации на водных объектах", в котором предусматривается ликвидация врезок хозяйственно-бытовой канализации.

"Проведение комплекса вышеуказанных мероприятий позволит полностью исключить загрязнение Верхнего озера", - заключает прокурор района Дмитрий Бурко.