11:14

Политолог- Возникновение национальности -"калининградец-" - это не политический сепаратизм

  1. Новости

В Калининграде в рамках Всероссийской переписи населения-2010 зафиксировано появление "новой" национальности "калининградец". По мнению преподавателя кафедры политологии и социологии РГУ им. Канта Евгения Чернышева, этот факт говорит о стремлении жителей региона к утверждению своей идентичности.

"Случаи, когда опрашиваемые называли себя "калининградцами" встречались и в ходе предыдущей переписи населения, - рассказал Е. Чернышев. - Это, прежде всего, люди до 35 лет. Такая "идентичность" может быть связана с культурным, этническим, политическим аспектом, или со всеми тремя в той или иной мере".

По мнению политолога, проявление местной идентичности не является политическим сепаратизмом, скорее - стремление иметь несколько иной социальный и культурный облик.

"Калининградцы находясь между странами Европы, которые входят в шенгенскую зону, и приобретя опыт путешествия по Европе несколько больший, чем жители других регионов России, имеют возможности убедиться в очевидных положительных последствиях безвизового режима, - сообщил политолог. - Это заставляет постоянно задумываться о том, почему мы, находясь в такой близи, не имеем аналогичных возможностей, особенно, если вспомнить пример исключительного режима пересечения границы между Ленинградской областью и Финляндией. К тому же, не стоит путать стремление в Европейский Союз и стремление в Европу".

Напомним, Всероссийская перепись населения 2010 года завершается сегодня.