16:54

-"В Москве сажают коррупционеров- у нас - награждают-"

  1. Новости

"Я с ребенком иду, вы что, совсем? – возмущалась женщина с маленькой девочкой. Милиционерам, стоявшим около рамки металлоискателя, захотелось проверить детскую сумочку, что держал ребенок. Ее мама пришла на митинг против коррупции, который состоялся в субботу в парке "Южный". По словам сотрудников правоохранительных органов, на митинг против коррупции пришли около 800 человек, организаторы утверждали, что больше тысячи.

По словам одного из организаторов мероприятия Владимира Хабарова, на митинг специально не были приглашены лидеры ряда оппозиционных партий, чтобы они "не использовали эту площадку для своей предвыборной агитации".

Хабаров стал первым, кто поднялся на трибуну и подверг резкой критике всех.  Областные, городские власти, милиция, прокуратура, суды, Следственный комитет, по его словам, ничего не делают, чтобы бороться с коррупцией. В результате растут тарифы ЖКХ, незаконно выделяется земля под застройку, "чиновники администраций и правительства процветают, народ - голодает".

"Да что говорить, они нас специально в этот отстойник на окраине загнали", - возмущался общественный деятель. - Мы хотим порядка, вор дожен сидеть в тюрьме. А милиция, судьи,прокуроры, этого не хотят. Кошмар какой-то".

По словам выступающего, необходимо брать пример с нового мэра Москвы.

"Собянин потребовал сажать коррупционеров, неужели нам не обидно? – возмутился Хабаров. – У них сажают коррупционеров, а у нас награждают, сотнями тысяч рублей награждают! Сажать надо, чиновники воруют все, к чему бы ни прикоснулись".

Вышедший следом Евгений Лабудин, которого представили как "известного калининградского правозащитника" передал приветствие от Бориса Немцова, одного из лидеров оппозиционного движения "Солидарность".

"Женя",  - радостно закричала молодая женщина при появлении Лабудина. Лабудин улыбнулся и помахал в ответ рукой.

"У нас страна занимает первое место по количеству больных психическими заболеваниям, - уверенным голосом произнес Лабудин. – А одна маленькая группа сидит на нефтяной трубе и ничего не делает для народа".

По его словам, главная проблема России - один "национальный лидер, с часами за 100 тыс. долларов".

Выступавшие следом председатель народного собрания Калининградской области Александр Иванов и правозащитник Васильев долго рассказывали о том, что в области не соблюдаются законы.

"Нужно закрыть доступ во власть демагогам и карьеристам, коих там развелось немереное количество", - заявил Иванов. Присутствующие калининградцы ответили на это овациями.

В конце митинга на трибуну поднялась председатель областного союза матерей Людмила Грицук. Коррупцию она не критиковала, но, как "самая главная калининградская мать", она попросила не критиковать "наших детей, некоторые из которых, ступили на неправильный путь". Минут через десять микрофон, с помощью которого она обращалась к пришедшим на митинг, был отключен. Народ стал расходиться по домам.