12:59

У водоохраной зоны -"Водоканала-" строят гостевой домик с сауной

  1. Новости

Под Калининградом, севернее поселка Космодемьянского, неизвестные строители огородили часть канала Школьный. ("Клопс.Ru" сообщал об этом 1 ноября). Водоём принадлежит МУП "Водоканалу" и является водоохраной зоной. В этом канале даже рыбу запрещено ловить!

Одним из первых на металлический забор посреди леса обратился внимание калининградец Сергей Яковлев.

"На заборе нет вывески, которая объясняла бы, кто здесь и что строит, - рассказал "Вечернему трамваю" Сергей. – А ведь это зона питьевого канала! Кроме того, забор стоит аккурат на развалинах замка Прейль, построенного в 19-м веке. И никто, думаю, не проводил здесь обязательных в таких случаях археологических изысканий".

Наши корреспонденты посетили Школьный пруд и огороженный участок площадью 200х200 метров. В ста метрах от забора белеют таблички "Санитарно-охранная зона – 100 м от воды. Нахождение посторонних лиц запрещено!" Журналистов встретил немногословный охранник.

"Тут идёт восстановление дороги, - сказал парень, слегка приоткрыв заборную дверь. – Я просто охраняю объект. Пускать вас сюда нельзя".

Забравшись на ближайшее поваленное бревно, авторы этих строк смогли разглядеть на территории мини-экскаватор и крепенький домик. Чей он?

"А это для строителей", - отмахнулся охранник.

Репортёры прождали два часа под дождём и за забором, пока сторож свяжется с начальством. В конечном итоге охранник передал слова того, кому звонил: "Достали эти журналисты, ничего не рассказывай и никого не впускай". Парень также обмолвился, что все начальники сидят в Москве, а в Калининграде объектом никто не занимается. Никаких, мол, посредников.

Помощник прокурора калининградского межрайонной природоохранной прокуратуры Анастасия Пантюхова сообщила "Вечернему трамваю":

"Проверка ещё не завершена. На этой территории действуют две организации. Директор первой, занимающейся реконструкцией лесной дороги, предоставил нам необходимые документы. У них есть проект на освоение лесов и, теоретически, их действия правомерны. Глава же второй организации информацию о своей деятельности не предоставил. Нам известно, что на этой территории уже строится гостевой домик с сауной. Одно явное нарушение уже выявлено – ограждение территории сплошным забором. Строители не имеют права запрещать свободного перемещения на данной территории жителям окрестностей".