11:31

Редактор портала -"Клопс-Ru-" сделал сайт о родной деревне и выиграл конкурс

  1. Новости

Калининградский журналист Андрей Выползов, главный редактор портала "Клопс.Ru",  победил в конкурсе "Золотой клик" на лучший социальный сайт Курганской области.

Наш коллега, чье детство прошло в старинном зауральском селе Половинное, в этом году создал сайт про свою малую родину - 641162.ru (доменное имя - по почтовому индексу Половинного). Андрей постарался объединить в интернете всех земляков, которых судьба разбросала по разным краям и странам.

Несмотря на расстояние между Калининградом и Половинным в 3 тысячи километров, деревня загудела, и все благодаря сайту. Продвинутые половинцы едва ли не каждый день присылают на запад России архивные снимки, воспоминания, вырезки из газет. 

Половинцы, например, узнали, что в 1918 году в селе был настоящий бабий бунт со стрельбой против продразверстки! А жители Урала прочитали неизвестные подробности о детском писателе Леониде Куликове (автор "Белочки-умелочки"), который во время войны волею судьбы поселился в Половинном и прожил там до 60-х годов.

Половинное названо так потому, что находилось на одинаковом расстоянии (50 вёрст) между Куртамышевской крепостью и казачьей станицей Усть-Уйское. Купцы останавливались в Половинном на постой.

Вчера, 14 ноября, в Кургане состоялась церемония вручения премии "Золотой клик". Сайт нашего коллеги победил в номинации "Социальный проект". Поздравляем!

p1090297.jpg

На церемонии вручения премии "Золотой клик". Приз получила сестра журналиста Татьяна Макарова.

p1090303.jpg

"Золотой клик" - первая в истории Курганской области премия за заслуги в сфере интернета, учрежденная правительством Курганской области.