Курс валют
USD31.62
EUR39.77
Съедобная картина
Показать
Блоги
Постные сладости
Многим не под силу удержаться от сладкого даже в пост. Удачное решение – простой рецепт шоколадного манника с орехами и изюмом.
Весь блог

Калининградцам, неуплатившим транспортный налог, пообещали репрессии

28.10.2009 07:46
Издание: Комсомольская правда – Калининград | Текст: Клопс.Ru.
Просмотры: 213
Комментариев: 41
Калининградцам, неуплатившим транспортный налог, пообещали репрессии

За неуплату налогов обещают лишать техосмотра и автомобилей

Еще в сентябре региональное налоговое управление било тревогу - областному бюджету не удавалось собрать 690 миллионов рублей транспортного налога (включая долги прошлых лет). Прошел всего месяц - и большинство автомобилистов по текущим платежам заплатили. Налоговой помогли то ли сознательность автомобилистов, то ли страх обещанных властями репрессий. Но вот будут ли собственники машин платить налог, если ставки удвоятся?

Откажут в техосмотре?

На правительственной оперативке 21 сентября замруководителя налоговой Светлана Запанкова констатировала, что по сравнению с предыдущим 2008 годом рост налоговых неплатежей вырос почти в полтора раза - больше чем на 200 млн. рублей.

- Только в первом полугодии 2009 года налоговые органы начислили 661 миллион рублей налога, - рассказала замруководителя налоговой. - Уплачено всего 318 млн. рублей, то есть половина начисленной суммы.

По словам Светланы Запанковой, недоимку с рядовых налогоплательщиков можно взыскивать только через суды.

- 7 тысяч заявлений на сумму 41 миллион рублей направлены в суд, - сообщила налоговик. - Службы судебных приставов возбудила 5 тысяч 800 исполнительных производств на сумму 33 млн. рублей.

Губернатора Георгия Бооса эта информация сильно возмутила, он потребовал от прокуратуры и налоговой усилить меры к неплательщикам транспортного налога - немедленно возбудить уголовные производства по фактам неуплаты налогов в бюджет, а также обратиться против нерадивых автомобилистов в суды с исками о защите общественных интересов.

- Мы на коленях ползаем перед федеральным бюджетом, прося деньги на строительство дорог, а у нас несколько миллионов фактически украденных денег! - негодовал губернатор. - Те, кто пользуется дорогами и не хочет за них платить, - люди совсем не малоимущие, а имеют транспортные средства!

Георгий Боос предложил прокуратуре и налоговой внимательно следить за судебными делами против собственников автомобилей, которые не платят налог, моментально направляя в службу судебных приставов исполнительные листы. Причем в качестве обеспечения уплаты налогов арестовывать транспортные средства.

- А ГИБДД нужно сверить базу с «налоговиками» и прекратить техосмотры под разными предлогами, - обратился Боос к руководству автоинспекции. - Я уверен, что если вы захотите, найдете разные способы найти там столько недостатков, чтобы техосмотр они не прошли.

Не хотят связываться

И вот за один только месяц собираемость транспортного налога резко выросла.

- По итогам 9 месяцев мы собрали 534,6 миллиона рублей, это 83,7% от годового задания, - рассказал глава бюджетного комитета облдумы Валерий Фролов.

Любопытный факт: больше всего - 95 миллионов рублей - остались должны бюджету юридические лица, которые платят налог раз в квартал. Рядовые автомобилисты за последний месяц шли платить за пользование дорогами весьма активно - из 355 миллионов, предусмотренных годовыми планами, с физических лиц собрали 344 миллиона.

- Думаю, оставшиеся деньги будут собраны без особых проблем, - считает глава бюджетного комитета.

На вопрос, не снизятся ли поступления в бюджет, если транспортный налог повысят в два раза (об такой возможности читайте на нашем сайте kp.ru), Валерий Фролов отвечает с сомнением:

- Налог весьма и весьма персонифицирован - не заплатил человек, налоговая уже тут как тут - письма шлет, в суд подает. Многие просто не хотят связываться.

Кстати, сам глава бюджетного комитета уверен - транспортный налог повысить можно, но не более чем на 25-26% - эти цифры будут соответствовать уровню инфляции за два года (платить налог по повышенным ставкам рядовые автомобилисты будут в 2011 году). Если повышение произойдет на 100%, ситуация может сложиться непростая - ведь юридическим лицам по повышенным ставкам нужно будет расплачиваться уже в марте-апреле. После «провальных» зимних каникул такая нагрузка на предпринимателей может оказаться весьма существенной.

- Конечно, было бы справедливым включить налог в стоимость бензина - ведь кто-то стоит в гараже, кто-то ездит с утра до вечера, а платят все одинаково, - говорит Фролов. - Все расчеты - насколько может подорожать бензин, какие будут поступления от такого налога - в компетенции федеральных органов власти. Мы уже не первый год пишем письма и обращаемся к федералам с просьбой включить его в стоимость топлива, но на наши предложения пока не реагируют.

Партийный взнос

- Наша партия уже работает над поправками в Налоговый кодекс РФ, которые включили бы транспортный налог в стоимость бензина, - сказал вице-спикер облдумы, член ЛДПР Валерий Селезнев. К нему поступило несколько обращений от калининградцев, которые уже сегодня не состоянии рассчитаться с государством.

- Люди, которые ездят на машинах среднего класса с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил, получили квитанции с суммами, эквивалентными их ежемесячному окладу, - возмутился вице-спикер. - Я слышал резкие заявления губернатора по поводу репрессий в отношении тех, кто не платит налог на машину. Но у людей из-за кризиса просто нет денег!

- При сегодняшнем уровне доходов населения, когда люди получают в среднем по 10 тысяч рублей, да и то нерегулярно, росте тарифов на ЖКХ любое повышение налогов антинародно, - поддержал коллегу лидер думских «Патриотов России» Михаил Чесалин. Он напомнил, что ограничение выезда за границу, которое пытаются внедрить для неплательщиков налогов российские власти, противоречит Конституции РФ, гарантирующей каждому гражданину право на свободное перемещение.

КСТАТИ


Как нам удалось выяснить, на самом деле уголовное дело против неплательщика транспортного налога возбуждать не имеют права. По данным налоговой, «к лицам, не уплатившим транспортный налог, налоговым органом совместно со службой судебных приставов применяется взыскание налога за счет ареста и продажи имущества, транспортных средств, денежных средств на счетах в банке, наличных денежных средств, удержания налога из заработной платы».

Предыдущая новостьСледующая новость
Добавить в Twiiter Facebook
Добавить комментарий
Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney
Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.
Комментарии (41)
28.10.2009 09:29 Ирина
Я уверен, что если вы захотите, найдете разные способы найти там столько недостатков, чтобы техосмотр они не прошли.
Вот она, работа нашей администрации! Так держать, Георгий Валентинович.
Ответить
 
28.10.2009 09:54 Леонид
Георгий Валентинович мастер давать нехорошие советы. В своё время даже статья была в "Новой газете". Называлась "Дом нехороших Советов" .Речь тогда шла о том как заставить "Протострой" отказаться от нашего знаменитого догостроя проданного предыдущей администрацией. Жаба задушила, что дёшево.Советовалось там донимать "Протострой" всякими проверками. Натравить на них налоговиков, пожарников и всех кого можно. И видимо советы возымели своё действие. Наш областной " Дворец съездов" законсервирован на очередные 20 лет.
Ответить
       
29.10.2009 17:03 Вера Леопольдовна Мразь
- А ГИБДД нужно сверить базу с «налоговиками» и прекратить техосмотры под разными предлогами, - обратился Боос к руководству автоинспекции. - Я уверен, что если вы захотите, найдете разные способы найти там столько недостатков, чтобы техосмотр они не прошли.
В ЛЮБОМ НОРМАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ ТАКОГО М..АКА ВЫКИНУЛИ БЫ ИЗ ВЛАСТИ ОН БЫ ВСЮ ЖИЗНЬ ПОТОМ ОТМЫВАЛСЯ и вообще его методы руководства и общения с людьми похожи на царские, я начальник, ты - дурак. но это норма в гос структурах.
Ответить
                     
29.10.2009 21:06 Дорошок К.
"законник" - слов нет... просто некомпетентное ХАМЛО - БЕСПРЕДЕЛЬЩИК с большой дороги...
Ответить
28.10.2009 09:37 Калининградец со стажем
Ваше мнение"- А ГИБДД нужно сверить базу с «налоговиками» и прекратить техосмотры под разными предлогами, - обратился Боос к руководству автоинспекции. - Я уверен, что если вы захотите, найдете разные способы найти там столько недостатков, чтобы техосмотр они не прошли."... САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО!!! Вы товаризч совсем окуели со всем своим повышением. Руководитель из тебя вообще никудышный, раз не умеешь найти подход к народу, вали в свою Массковию и епи мозг жителям там!
Ответить
28.10.2009 10:33 1
В п--ду .... все эти налоги, по катаюсь до декабря и сниму с учета .....
Ответить
   
28.10.2009 11:57 qwer
+1000000000
Ответить
28.10.2009 10:55 simson
ТО стоит от 1200 до 1500 р. смотря к кому обратишся , Арест уже проданного имущества за который прищёл налог НЕВОЗМОЖЕН так что я лично уже с этого года не плачу и в следующем платить не буду хорош баловать власть,пущай со своего кармана доплачивает твари позорные
Ответить
         
28.10.2009 13:40 Сергей О.
арест будет наложен на имеющееся в наличии имущество (средства), а не на то, котороые вы уже успели реализовать. поэтому это гос-во никогда в накладе не останется. всё взыщет до копеечки. тока смерть физлица освобождает наогоплательщика от обязательств перед гос-ом. и то не во всех случаях.... увы... таков суровый и гуманный закон.
Ответить
28.10.2009 10:59 capo
это БООС сказал? " Те, кто пользуется дорогами и не хочет за них платить".
В Советск дядя приезжай, и посмотри какие там дороги, п.дар. Там люди пешком ходят, потому что подвеску своей авто дороговато выходит каждые 3 месяца полностью делать. За что платить? Понимаю людей, и полностью поддерживаю, нехер платить за то что не делают!!!
Слабо Ж. проверить мэра Советска?
Ответить
28.10.2009 11:15 ama50
Мы на коленях ползаем перед федеральным бюджетом, прося деньги на строительство дорог, а у нас несколько миллионов фактически украденных денег! - негодовал губернатор. - Те, кто пользуется дорогами и не хочет за них платить, - люди совсем не малоимущие, а имеют транспортные средства!

Г.В.! Не несите ахинею! ТН не идет на строительство дорог! Он идет сейчас в общую кассу. Нет у нас дорожного фонда, в который раньше шел ТН. Введите ТН в цену топлива и получите 100% собираемость. И воссоздайте регионалный дорожный фонд, в который бы шет ТН. Еще и сэкономите на квитанциях, людях, которые их выписывают, судебных приставах, судах и т.д..
Ответить
 
28.10.2009 11:30 Оксана
На самом деле включение ТН в стоимость топлива - преференция федеральных законодателей. Это они меняют Налоговый кодекс. Значит, нужно организовывать российское движение в пользу это идеи. Однако возникает вопрос: у нас и так бензин дорогой. А если включить в него налог? Не подскочет ли он существенно в цене?
Ответить
   
28.10.2009 12:04 ama50
Стоимость топлива подрастет на 50 копеек. Однако, для того, чтобы это не произошло, надо отвязать основу цены топлива - налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) от мировых цен на нефть на лондонской и ньюйоркской биржах.
Однако можно и по-другому - привязать средний размер оплаты труда и пенсий к аналогичным размерам в США и Англии.
Ответить
         
28.10.2009 12:15 Оксана
А Вы уверены, что всего на 50 коп. Откуда такие цифры? Разве проводился какой-то анализ?
Я, к примеру, езжу на Гольфе, два раза в неделю заправляюсь по 10 литров. Т.е. получается где-то 80 литров в месяц. Это 40 рублей налога. Умножить на 12 месяцев - получается 480 рублей. В то же время из-за повышения в 2 раза ставки для малолитражек, плюс отмены понижающего коэффициента для старых машин, в будущем году мне придется заплатить около 1000 руб. годового налога. То есть, 50 копеек в 1 литре бензине не окупят налог, который мне начислят...
Чего-то я сомневаюсь...
Ответить
       
28.10.2009 13:39 korrmal
а вы каждый божий день ездите?
Ответить
                   
28.10.2009 13:47 Оксана
Каждый. Иногда много, иногда - на работу. А что, мало бензина что ли трачу?
Ответить
                           
28.10.2009 13:57 ama50
Возьмите необходимую (рассчитываемую собрать налоговиками) сумму ТН и разделите на количество потребляемого топлива. Получите долю ТН в топливе. Данные в инете. Для России по расчетам за 2003 год это составляло 46 копеек.
Ответить
                                     
28.10.2009 14:49 Оксана
Судя по моим цифрам, получается, что реально я плачу больше, чем должна?
Н-да.
Ответить
           
29.10.2009 08:12 ama50
Действительно больше. Год назад на сайте "свободы выбора" подсчитали ТН для запорожца и сравнили с теми цифрами, которые получились бы при введении ТН в цену топлива. Получилось дешевле в топливо. Собираемость ТН по России составляет 50-60% . Теперь подумайте, почему базовую ставку увеличили ровно в два раза?
Ответить
             
29.10.2009 09:35 Оксана
я так понимаю, ситуация такая же, как с коммуналкой - кто-то платит за всех остальных...
Ответить
               
29.10.2009 13:00 ama50
Именно так.
Ответить
       
28.10.2009 17:46 ed2222
Федеральная антимонопольная служба сделала расчёт стоимости 1-го литра бензина, с учётом уплаты абсолютно всех налогов и сборов. Результат: 1 литр самого дорогого бензина должен стоить не более 19 руб.!!!
Ответить
 
15.11.2009 21:12 DIM
Слишком много заморочек будет, когда введут ТН в цену топлива. Ведь бензином/соляркой не только автомобилисты пользуются. Еще и армия, гражданская авиация, флот, железная дорога... Им тоже платить за топливо вместе с ТН? Абсурд-корабли и тепловозы по автодорогам не ездят... В оптовую цену включать ТН нельзя. Значит, включение ТН в цену возможно только на автозаправках...
Ответить
28.10.2009 12:00 qwer
А вот тут уже люди будут выбирать, кому - куда ездить на автомобилях, кому - куда на общественном транпорте
Ответить
28.10.2009 12:37 Клим Чугункин
Непременно надо будет предоставить льготы членам семей репрессированных...
Ответить
28.10.2009 17:07 сосед
босику давно пора : ЧЕМОДАН ВОКЗАЛ МОСКВА или аэрапорт где стоит его личный самолёт.Задолбали губернаторы: горбенко воровал и ничего не делал, Егоров вообще ничего не делал. а этот варяг московский превратил Калининград в одну большую строительную помойку.
Ответить
28.10.2009 17:51 Мигель
- Мы на коленях ползаем перед федеральным бюджетом, прося деньги на строительство дорог, а у нас несколько миллионов фактически украденных денег! - негодовал губернатор. -

Да он в конец охерел! Зарвавшийся засранец, который только и знает, что под себя грести.
Ответить
29.10.2009 08:38 zanuda29
Для региона, который входит в десятку самых автомобилизированных городов налог и так большой, а то что не собирается, так СОБИРАЙТЕ, работайте.
НО не верю что включение налога в бензин приведет к нужному эффекту АЗСки начнут тырить эти деньги и пойди проверь!
И вообще кто говорил что машина это недорогое удовольствие, граждане купили многосильную машинку, так платите, а не можете - покупайте матисики и гольфики или ездите автобусами Балтавтолайна энд сотоварищи.
Ответить
 
29.10.2009 14:00 Икфы
что проще по вашему? взыскать налог с сотен тысяч владельцев а/м или с пары десятков бензиновых торговцев?
по-моему ответ очевиден
Ответить
   
29.10.2009 14:06 Икфы
И не забудьте, что процедура взыскивания с сотен тысяч субьектов налогооблажения службой СП стоит тоже немалых денег. на сегодняшний день она даже не окупается. т.е. реально на все процедуры: розыск, повестки, уведомления, вручения и т.д. учитывая огромное количество исполнитеьных производств и временных затрат тратится больше денег, чем в результате взыскивается.
Ответить
29.10.2009 11:50 Alex
А что изменится после отказа в прохождении техосмотра? Увеличится число "покупок" техосмотра. Так хоть как-то за состоянием автотранспорта следят.
Тут обещали 50к за старое авто в виде сертификатов. Так может таким образом решили бюджет поправить?)
Ответить
     
29.10.2009 14:11 Икфы
ТО это вообще профанация
Ответить
29.10.2009 12:03 zanuda
zanuda29, а я просто zanuda,но с этим не согласен!
Ответить
29.10.2009 13:57 Икфы
>>Те, кто пользуется дорогами и не хочет за них платить, - люди совсем не малоимущие, а имеют транспортные средства!

иметь транспортное средство и пользоваться дорогами - разные вещи!! пусть платят те кто пользуется, т.е. налог должен быть в бензине!
Ответить
         
29.10.2009 17:09 zanuda29
"иметь транспортное средство и пользоваться дорогами - разные вещи!!"
Вот те кто хочет просто ИМЕТЬ транспортное ср-во, но не пользуется дорогами (это вообще как, езда по тротуарам и газонам, по-полям, по-лесам?) могут снять машину с учета.
А про бензиновые сказки, вы по чем бензин покупаете? А почемку он такой дорогой, власти не могут заставить привсти цену бензина к реальной? А налог думаете будут изымать? Пойдет водительская кровушка по бензиновым венам, и все мимо казны.
Ответить
             
29.10.2009 18:06 Икфы
кому какое дело до моего имущества? может человек летом на дачу ездит по выходным, может просто не хочет ездить, а машину иметь хочет. с чего это вы советы даете кому чем владеть?

по смыслу налога, он нужен что бы компенсировать нагрузку на дорожную инфраструктуру, а ее больше нагружают те, кто БОЛЬШЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ машиной. с какой стати все должны платить одинаково?!! что за уравниловка совдеповская??
Ответить
                   
29.10.2009 18:30 zanuda29
"кому какое дело до моего имущества? "

Про ваше имущество никто не говорил, не знаемс. В России как всегда, понты кидать любим, а платить за эти понты стесняемся видимос.
Ответить
                           
30.10.2009 10:25 ama50
По смыслу ТН - налог на имущество.Неоднократно подтверждено КС. Вот только почему он привязан к Л.С. непонятно. Тем более, что как и цена авто, так и его мощность с годами падает. А при нашем говяном топливе заявленную мощность развить достаточно проблематично. Где правда, Брат?
Ответить
30.10.2009 20:58 kleus
Ой!
Боюсь!
Господи, когда же эти кретины уймутся?
Ответить
01.11.2009 19:24 уй
.уй вам,а не налог,пешком буду ходить,но .уй получит гребанный жора.
Ответить
02.11.2009 22:55 иван
Я полностью согласен с теми ,кто пишет про то,чтобы ТН был в бензине!!!!пример у меня бмв 735 1989 года,постоянно ламается,в прошлом году пол года простояла во дворе, небыло денег на ремонт,а налог пришел 17000?????!!!!!ЗА ЧТО ПЛАТИЬ???КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН С ТАКИМИ НАЛОГАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!УРОДЫ ТЕ КТО ЭТОТ НАЛОГ ПРИДУМАЛИ!!!!!
Ответить
Рубрика за неделю
Искать
Новые объявления
Новых нет
Новых нет
Новых нет
Новых нет
Новых нет
Новых нет

Топ новостей

Orphus

Вверх