14:59

Министр Зарудный пообещал вернуть Калининградской области лавры центра племенного животноводства

  1. Новости

Во время посещения Озерского района министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный  заявил, что в регионе создается новая отрасль – мясное животноводство и пообещал вернуть нашей области лавры центра племенного животноводства.

Напомним, в этом году 2012 году в регионе началась реализация программы "Развитие мясного скотоводства Калининградской области на 2012-2015 годы". В рамках инвестиционного проекта уже менее чем через месяц в регион прибудет первая партия племенного скота из США: около 1800 коров, у которых скоро появятся телята. Всего же до конца года будет поставлено 12 тысяч голов.

В текущем году в рамках программы выделено 205 млн рублей из областного бюджета и 170 млн рублей составили средства федерального бюджета.

Зарудный подчеркнул, что подобные проекты поднимают отрасль сельского хозяйства в области на принципиально новый технологический уровень.

"Это действительно инновационное развитие. И  Калининградская область среди передовиков нового направления – мясного скотоводства в РФ", - подчеркнул он.