15:53

Для общественных слушаний по Балтийской АЭС обследуют ДК в Немане

  1. Новости

Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду сооружения энергоблока № 2 Балтийской АЭС, которые должны были состояться 20 октября 2012 года, отменены в связи с выявленными нарушениями требований пожарной безопасности в здании МБУК "Неман". Об этом "Клопс.Ru" сообщили в Центре общественной информации Балтийской АЭС.

"Ожидалось, что на слушаниях будет присутствовать более тысячи человек. В зрительном зале ДК отсутствует система пожаротушения, что не позволяет проводить подобные мероприятия", – отметил в ходе проведения оргкомитета по подготовке к общественным слушаниям Вадим Клепиков, начальник ОНД по Неманскому и Краснознаменскому районам.

Акт обследования противопожарного состояния здания дома культуры "Неман" № 11 от 19.10.2012 года составлен отделом надзорной деятельности Неманского и Краснознаменского муниципальных районов.

"Для атомной отрасли безопасность – основа всех наших действий, начиная со строительства объектов и заканчивая технологическими процессами в ходе всего жизненного цикла АЭС, – подчеркнул директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС" Евгений Власенко. – Тем более мы не можем допустить даже минимальный риск, если речь идет о безопасности людей".

По словам Евгения Власенко, обследование ДК в Немане будет проведено дополнительно с участием специалистов атомной станции, чтобы ускорить решение возникших проблем. По заверениям главы администрации Неманского муниципального района Сергея Восковщука, все вопросы будут решены в самый короткий период времени. "На строительстве атомной станции заняты наши жители. Общественные слушания – необходимый этап для получения лицензии на сооружение. И чем быстрее мы проведем их, тем своевременнее обеспечим гарантии для дальнейших работ на площадке", – подчеркнул Восковщук.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе, сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным.