17:53

Реконструкция аэропорта "Храброво" начнется в конце марта

  1. Новости

Реконструкция здания аэропорта "Храброво" начнется в конце марта. В настоящее время на объекте ведутся работы по обследованию строительной площадки. Об этом на заседании в Калининградской областной думе сообщил начальник департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности регионального министерства развития инфраструктуры Владимир Жовтун.

Реконструкция аэровокзала проводится за счет частного инвестора – компании "Аэроинвест". Объем финансирования составит 2,1 миллиарда рублей. Причем 994 миллиона из них выделят в этом году, остальные 1,2 миллиарда – в следующем. Завершить реконструкцию планируется в 2014 году.

Напомним, анализировали состояние аэропорта и разрабатывали концепцию его реконструкции специалисты голландской компании NACO. К концу 2014 года планируется увеличить пассажиропоток до 3 миллионов человек, а ближе к старту ЧМ-2018 – до 5 миллионов.

По словам генерального директора "Аэроинвест" Егора Соломатина, площадь аэровокзала после реконструкции увеличится с 40 до 50 тысяч квадратных метров.