13:24

Директор "Росэнергоатома" о БАЭС- Сам проект- безусловно- сохраняется- он не ликвидируется

  1. Новости

Проект Балтийской АЭС с блоками-тысячниками сохраняется. Об этом заявил 10 сентября журналистам в Москве генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов, сообщает "Центр энергетической экспертизы".

"Сам проект, безусловно, сохраняется, он не ликвидируется как проект", - подчеркнул глава концерна.

По его словам, в настоящее время Росэнергоатом по поручению президента разрабатывает предложения по размещению дополнительных энергоблоков на БалтАЭС.

Глава Росэнергоатома уточнил, что рассматриваются разные варианты энергоблоков – и средней, и малой мощности, - которые позволили бы обеспечить маневренность в случае изоляции энергосистемы Калининградской области.

Напомним, в мае 2013 года стало известно, что Росатом рассматривает возможность размещения на площадке Балтийской атомной станции дополнительных блоков малой и средней мощности к блокам по 1200 МВт. В госкорпорации это объяснили декларируемыми в ЕС и странах Балтии планами по отсоединению энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии от общей энергосистемы с Россией, что приведёт к необходимости работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме.