10:33

Героя, задержавшего маньяка, будут судить за драку

  1. Новости

В сентябре 2006 года житель поселка Домново Игорь Каммерер нашел и сдал милиции “багратионовского” маньяка Романова. На счету насильника и убийцы было более десятка жертв. Оперативники всей области безуспешно ловили извращенца 15 лет, а выследил злодея отец потерпевшей девушки. Его дочь Кристина чудом уцелела и вырвалась из рук душегуба, кроме того, отлично запомнила его приметы. Спустя два дня после нападения она с папой увидела человека-зверя в Калининграде, а потом изверга захватил ОМОН… Тогда руководство УВД наградило смелую девушку и ее отца ценными подарками за поимку опасного преступника. Сейчас у Кристины все хорошо, она вышла замуж и живет в Германии, часто навещает родителей и младшую сестру. А вот в семье ее отца случилось несчастье…

Новогодний скандал


Этот Новый год Игорь Каммерер с женой Ольгой встречали дома. Дочь Ульяна с мужем Александром отмечала праздник отдельно.

- Мне позвонил зять, просил прийти и помочь, - вспоминает Игорь. - Сожитель его матери Виктор Чалин устроил скандал. Я, конечно, сразу с женой отправился туда, боялся, что от агрессора пострадают дети. Только после моего появления Чалин вроде успокоился и зачем-то скрылся в подвале. А потом вдруг появился с охотничьим ружьем. Закричал: “Я тебя убью! Всех порешу!”. Выстрелил мне в ногу. Я пошел на него, понимая, что Чалин в злобе действительно всех перестреляет. Смог отнять ружье, и мы упали с лестницы…

Это была страшная картина. На полу - ружье, лужа крови... Родные вызвали “скорую”, но она так и не приехала. Местный фельдшер оказала первую помощь Каммереру и отвезла его в больницу. Игорь перенес несколько операций, и в итоге стал инвалидом.

Против Чалина оперативно возбудили уголовное дело по статье “Покушение на убийство”. Но затем покушение на убийство переквалифицировали на другую статью - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. А еще позже вышло постановление о переквалификации состава преступления на еще более мягкий вариант - “Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности”. Это даже не грозит лишением свободы!

И где справедливость?


- 1 января между Чалиным и Каммерером произошла ссора, они стали наносить друг другу побои, - рассказывает старший следователь ОВД Правдинского района Алексей Егоров. - Чалин, видя, что не может справиться с Каммерером без оружия, взял ружье и зарядил его картечью. Чтобы напугать Каммерера и членов его семьи, Чалин направил ствол на людей, стал угрожать им убийством и неумышленно, непроизвольно нажал на спусковой крючок. Каких-либо доказательств того, что действия Чалина носили умышленный характер, в ходе следствия не добыто.

- Постановление было вынесено только на основании показаний подозреваемого и ходатайства его адвоката, - считает представитель Каммерера Владимир Моисеенко. - Мол, был “случайный выстрел”. Но для того чтобы попугать, достаточно только вида незаряженного оружия! Выводы экспертизы таковы: ружье исправно и пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра, нет технической возможности самопроизвольного выстрела.

Жалобы представителя различным правоохранительным органам результата не дали. Дело передано в суд с квалификацией обвинения “нечаянный выстрел”.

А пока дело движется к суду, уголовное дело возбудили против… Каммерера. По статье “Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью”. Потерпевший - гражданин Чалин. Каммереру теперь грозит срок до 3 лет лишения свободы, реально.

- Сейчас проводится проверка о привлечении меня к уголовной ответственности, - рассказывает Игорь. Якобы я избил Чалина 1 января. И где здесь справедливость?

Суд по факту новогодней драки состоится 4 июня.