1604, Суббота, 4 февраля 2012 г. RSS Войти|ЗарегистрироватьсяВойти через loginza
Курс валют
USD30.24
EUR39.74
39 Талантов
Конкурс
Конкурс
Показать
Блоги
My future is uncertain
Анастасия Кондратьева, журналист:
Весь блог
Пряничное Рождество
Сегодня готовим самое русское из всех праздничных и самое праздничное из всех русских лакомств.
Весь блог

В калининградских школах введут "Основы религиозных культур"

10.11.2009 09:19
Издание: Клопс.Ru | Текст:
Просмотры: 28
Комментариев: 23
В калининградских школах введут "Основы религиозных культур"

Калининградская область включена в список регионов, в которых в 2010 году начнется эксперимент по введению предмета "Основы религиозных культур и светской этики". Об этом говорится в распоряжении правительства РФ, подписанном  Владимиром Путиным. Эксперимент начнется в апреле 2010 года в четвертых классах школ отобранных регионов. Учебно-методические материалы для нового курса должны быть разработаны до февраля 2010 года. В эти же сроки учителя пройдут внеочередное дополнительное повышение квалификации.



Новый школьный курс будет включать основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, а также основы мировых религиозных культур и основы светской этики.
Предыдущая новостьСледующая новость
Добавить в Twiiter Facebook
Добавить комментарий
Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney
Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.
Комментарии (23)
10.11.2009 11:32 Wolfenshtein
Я против! Нельзя детям навязывать любые религиозные убеждения, что будет обязательно делаться. Просто боюсь, что дети будут фанатиками всего этого и они будут убеждены, что религия - это обязательное условие жизни. А ближе к старости будут сутками напролёт стоять в церкви и молиться, на что, если честно, порой страшно смотреть! :(
Ответить
10.11.2009 11:50 ALEX
У нас всё делают красиво и скрытно, говорят о том, что будут изучать все религиозные культуры, но умалчивая то, что детям будут вбивать в голову только положительные черты Православной культуры в сравнении с негативными чертами дрегих культур.
Ответить
10.11.2009 12:08 Елена
Сколько можно эксперементировать!Бедные дети!У них и так по 7-8 уроков в день+домашки+репетиторы и прочее,что они уже как зомби-теперь новая напасть.Пожалейте будущее поколение!Они потому смотрят эти тупые сериалы,что там думать ни о чем не надо-у них сил нет!
Ответить
10.11.2009 12:11 Калининградка
Нашли время!!! В конце учебного года у четвероклассников, когда у них ЕМТ! а нельзя было у 2-3 классников сделать, у низ учебная нагрузка меньше!!!!!
Ответить
10.11.2009 12:12 Калининградка
Не издевайтесь над нашими детьми, экспериментаторы!!!
Ответить
10.11.2009 12:53 Марина
А я считаю, что это нужный предмет. Но только давать его надо более старшим детям - 15-16 лет. Возможно наши дети будут более толерантными (терпимыми) к людям других национальностей.
Ответить
 
10.11.2009 19:34 миша
Ага,на Кавказе толерантизьм так и прёт,так и прёт...
Ответить
 
10.11.2009 20:53 местный
столько крови пролито из-за этой замечательной вещи - религии! Скучно живем, товарищи, давайте и мы святую войну начнем против неверных, а уж против кого конкретно потом разберемся.
Ответить
10.11.2009 13:43 Лора
Спохватились когда уже почти полная деградация молодежи идет, но не этим предметом нужно исправлять все что имеем...
Ответить
10.11.2009 15:23 slor
Родители не бойтесь протестовать против эти уроков ,я боролся с этими уроками с первого класса могу сказать успешно.Сейчас мой ребёнок в 8 классе и его никто ни когда ходить на эти уроки....
Ответить
10.11.2009 15:58 Наше имя
Ввели бы раньше, я бы ПГМнутых учителей травил.
Ответить
10.11.2009 16:31 zloy
Правильно! Ересь нужно искоренять во младенчестве.
Ответить
10.11.2009 17:31 Прохожий(R)
Уважаемый Волчий Камень! Уж лучше, по-вашему "Майн кампф" изучать? Я, например, непротив, чтобы мои дети изучали историю и основы религий. Прошу заметить, что религия неотступно следовала с человеком почти всю его историю. Классические религии ничему плохому не научат.
Ответить
   
10.11.2009 20:56 местный
Да да, религия это хорошо! А то не согласен - вырежем нафик. Опыт сотен войн на благо религии (неважно какой) имеется
Ответить
 
10.11.2009 22:36 Член акустической комиссии
"Майн Кампф" кстати, очень познавательная книженция, средней степени усвояемости, сама себе не противоречащая, чего нельзя сказать о косоязыкой "Библии" с ее беспорядочно расставленными скобками и взаимоисключающими перлами главного героя.
Ответить
   
11.11.2009 13:01 Лёлик
гм... какое интересное необоснованное высказывание))))))))
Ответить
   
11.11.2009 08:05 Лунатик
Религии может и не научат, а вот как учителя это преподнесут? Четвертый класс - дети ещё верят словам учителя, они как мягкий пластилин что слепил то и получится, а вот в 15 лет они же сами начнут искать опровержения и подтверждения того что им впаривают.
И кстати готовьте ваши денежки родители учеников 4-х классов на дополнительные учебники! Хо-Хо
Ответить
10.11.2009 17:56 саша
что за бред?а детей спросили? куда малышам столько?? зачем им основы иудейской культуры? кто будет преподавать? завуч? которая пройдет 2х ндельные курсы?
нет,честно - все у нас через одно место. министерство образования, вы,извините, ... .
Ответить
10.11.2009 19:46 Нафаня
На счёт Этики и Эстетики я согласен. Но НЕ НАДО давить на детей религией!!! У нас всё таки свобода вероисповедания!!!
Ответить
10.11.2009 21:29 veteran
Категорически против!!! Считаю,что основы духовного и религиозного воспитания должны воспитываться в семьях. Школы-социальные учреждения должны быть вне регигии и вне политики. Все эти нововведения приведут к расколу в семьях,особенно не "православного" содержания. Давайте теперь поддержим идею одной учителки,которая привела целый класс в церковь и всех покрестила. Это противоречит даже устоям православной церкви... у крестной мамы не должно быть много крестников,за всех них ведь отвечать перед Господом. Еще не известно на каком уровне будут проводиться подобные уроки. Дайте лучше детям больше качественного стандартного образования,а то учимся,учимся,а к старшим классам приходиться стандарты за деньги у репетиторов получать.
Ответить
10.11.2009 21:51 Клим Чугункин
Насчет светской этики, - есть мнение о разработке видеокурса под руководством Ксении Собчак, с привлечением стилиста С.Зверева, Р.Литвиновой, Б.Моисеева, С.Зайцева и многих других выдающихся светских львов, львиц и эстетов.
Ответить
11.11.2009 08:33 Виталий,Калининград
О религиях у меня представление в границах от"беполезно до вредно".А уж если говорить о программе обучения школьников то я бы включил в школьную программу изучение основ законодательства и права.Чтобы теперешние школьники вступая во взрослую жизнь могли на равных разговаривать с оборзевшими прокурорами,судьями и адвокатами. Как ни странно,но эта вот одиозная личность-Жириновский окозался прав в своих суждениях о смертной казни приме-
нительно к этой категории ПРАВОВЕДОВ.Их ведь можно поставить в оглобли только знанием
законов и судопроизводства.
Ответить
11.11.2009 10:43 slor
годы, когда даже бывшие члены КПСС потянулись со свечками в церковь, Гинзбург открыто заявлял о своем атеизме, подчеркивает "Российская газета". В основе официальной религии лежит вера в чудеса, а "чудо противоречит науке", повторял академик. Он активно выступал против введения в школах "Основ православной культуры". "У нас светское государство, и в школе нельзя иметь что-то религиозное, - указывал он. - Эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей".
Ответить