13:08

Немец, чье послание нашел калининградский школьник: \"Я помню, что мы плыли по Балтийскому морю!\"

  1. Новости

"Комсомолка" рассказывала удивительную историю о том, как семиклассник Даниил Коротких нашел на Куршской косе бутылку с посланием. Выброшенный штормом сосуд из-под пива оказался не простым, а с запиской внутри.

На свернутой в трубочку бумаге было написано: "Меня зовут Франк и мне 5 лет. Я путешествую со своим отцом в Данию. Кто найдет мое бутылочное письмо, пожалуйста, напишите мне. Я и отвечу". Далее указан адрес мальчика в немецком городе Косфельд Западной Германии. Само же письмо было отправлено 7 сентября 1987 года из города Келленхузен, расположенного на севере Германии на Балтийском побережье. Там-то и отправил в далекое плавание свою бутылку с посланием пятилетний Франк. Судя по всему, письмо писал его отец, а вот подпись поставил сам мальчик. Под посланием детским почерком выведено: "FRANK".

Нашим читателям очень понравилась эта история. Все спрашивали: "Где этот Франк?", "Что с ним сейчас?", "Чем он занимается?" И нам интересно было получить ответы на эти вопросы.

"Комсомолка" решила отыскать в Германии счастливчика Франка, которому по нашим подсчетам теперь уже 29 лет. Из редакции мы послали в Косфельд письмо (рисковать не стали и воспользовались традиционной почтой). Мы гадали – дойдет ли наше письмо до Франка? Живет ли он до сих пор по тому адресу, что указал в записке 1987 года?

Мы верили, как оказалось, не зря! Письмо нашло адресата! 29-летний Франк живет по-прежнему в Косфельде. Он женат, успел переехать из дома родителей и теперь работает в сберкассе. Так что наше письмо получили родители Франка. Можем представить, как они удивились!

Вообще, в тихом немецком городке Косфельде начался переполох – все спрашивали у Франка про бутылку и письмо, ежедневно он получал по электронной почте много писем из Германии и России.

Сам Франк сначала и не поверил в реальность этой невероятной истории. Думал, это розыгрыш. Но когда получил письмо от "Комсомолки" из Калининграда и прочитал отсканированную нами записку со своей подписью, то все понял.

– Я не помню подробностей, – говорит он сегодня. – Но помню, что мы плыли по Балтийскому морю, что путешествовали в Данию. Тогда мы и послали письмо! Я очень удивлен!

Интересно, что из того путешествия, которое датируется 1987 годом в семье Усбеков остались фотографии. Отец Франка все задокументировал. Видимо верил, что бутылочная почта не подведет. На снимках – маленький Франк с сестрой, и в руках он держит ту самую бутылку с запиской, которую нашел на Куршской косе Даниил.

Сам Даниил спрятал записку 24-летней давности под стекло и в рамку. И повесил у себя в комнате на стену на долгую память.