11:03

Отчет о поисках Янтарной комнаты: Она может быть в затопленном подвале на ул. Житомирской

  1. Новости

После войны в советском Калининграде организовывали несколько экспедиций по поиску Янтарной комнаты. Весь центр разбитого Кенигсберга шерстили с миноискателями и кирками. Очень уж хотелось отыскать драгоценность из царского дворца, а вместе с ней и многочисленные сокровища Третьего рейха.

В распоряжение "Комсомолки" попали документы 1950 года – отчет о поисках в период с 13 декабря 1949 года по 13 января 1950 года. Эта экспедиция считается самой главной и самой большой в истории расследования секретного дела о Янтарной комнате. Возглавил экспедицию Вениамин Кролевский, которого после окончания Высшей партийной школы при ЦК партии, направили в Калининградскую область.

Тогда основные работы проводили на территории Королевского замка. По свидетельству Кролевского, в южной и западной стороне разобрали около 600 кубометров завалов. В дворовой части пробурили 16 отверстий по 4 метра глубиной. Шурфы закладывали во всех подвальных помещениях – безрезультатно. Замок стоял в руинах, которые пришлось взрывать – взрывчатки потратили 150 килограммов. Но ничего не нашли. А может, просто не там искали?

В документах 1950 года указано, что помимо Королевского замка, "было обследовано 14 подвалов по улице Штайндамм и ей смежных". Все подвалы оказались пусты, помимо одного, уникального.

Направление было выбрано верное. Штайндамм – самый центр Кенигсберга – большая улица, на которой, по воспоминаниям немцев, ранней весной 1945-го можно было увидеть грузовики под охраной эсэсовцев-автоматчиков. На Штайндамм привозили тяжелые ящики, и делали это под покровом ночи. Значит, в ящиках было что-то ценное…

И вот в документах 1950 года мы находим любопытный момент, описывающий этот уникальный подвал: "На улице Штайндамм обнаружен подвал, уходящий на 3 этажа вниз, полное обследование которого не произведено, ввиду заполнения его на два этажа проточной водой". Об откачке воды никто не подумал, а может, просто не было желания возиться. Экспедицию вскоре прикрыли и отрапортовали наверх: "Янтарная комната не была найдена и работы прекращены". Район Штайндамм застроили очень быстро – там выросла улица Житомирская, типовые домики, магазины. Уже в наше время соорудили "Плазу". Янтарная комната, вполне вероятно, так и осталась в затопленном немцами подвале.