16:48

В Калининграде вышла книга про Неманский янтарный путь

  1. Новости

В Калининграде вышла новая книга доктора исторических наук Владимира Кулакова "Неманский янтарный путь в эпоху викингов". Она − о торговом пути, который связывал побережье юго-восточной Швеции с Древней Русью в суровом раннем Средневековье. Этот путь проходил по реке Неман через территорию нынешней Калининградской области. А его узловым пунктом было поселение Кауп (под нашим Зеленоградском). Экспедиции Кулакова вели раскопки на этом участке с 1974 г.

− Население Каупа составляли викинги, балты. Среди них были купцы и мастера. "Наследили" здесь и древнерусские воины… А ходили в этом районе две валюты: с западного конца пути − кусочки янтаря, с восточной − шиферные пряслица (выточенные из розового камня). Самое удивительное, о Неманском торговом пути раньше никто не упоминал, − говорит Владимир Кулаков.

Книга издана в рамках областной целевой программы "Развитие областного музея янтаря и культурно-образовательного сектора янтарной отрасли (2012–14 гг.)". Она богата иллюстрациями… Презентация издания состоится 27 февраля, в 15.00, в Музее янтаря.