13:35

Гуманитарное образование универсально и дает много возможностей

  1. Новости

В этом году часть направлений факультета филологии и журналистики и исторического факультета БФУ им. И. Канта объединились в Институт гуманитарных наук.

– В институт вошли классические фундаментальные науки. Это такие направления подготовки как история, философия, культурология, русская и зарубежная филология, а также документоведение и архивоведение, – пояснил директор института Валерий Гальцов. – Такая реформа позволила объединить силы, интегрировать различные науки и развивать междисциплинарные направления обучения, используя потенциал сразу нескольких факультетов.

Институт продолжает развивать партнерские связи с ведущими российскими и зарубежными вузами, дает большие возможности для практики. Помимо открытых ранее образовательных программ по бакалавриату и магистратуре, ждут абитуриентов и новые возможности.

– Готовятся новые аспирантские программы. С этого года по всем направлениям будут работать магистратуры – на эту ступень подготовки мы делаем основной акцент. Кроме того уже разработаны и новые программы, набор на которые начнется в ближайшем будущем. Это актуальные, востребованные, и что немаловажно, интересные учебные направления, – уточнил Валерий Гальцов.

Например, у филологов планируется программа "Русский язык как "лингва франка": теория и практика преподавания" – преподавание русского языка как иностранного. Потребность в таких специалистах обусловлена, с одной стороны, тем, что все больше иностранцев приезжает учиться в наш регион. А с другой – темой переселенцев, для которых русский язык также является неродным.

Не менее интересно направление "Язык и право: теория и практика", направленное на анализ текста. В планах польская филология, русская филология с возможностью получения двойного диплома (совместная программа с университетом Гданьска), литературная и арт-критика, методика преподавания русского языка и литературы. Возможно и открытие бакалавриата по литовскому и латышскому языку.

Что касается историков, то в ближайшее время студенты получат возможность изучать программы по реконструкции и актуализации исторического наследия, по истории художественной культуры и религии, по охране объектов исторического и культурного наследия. Специалистов, способных провести экспертизу ценности культурных и исторических памятников, мало, а сегодня они необходимы в администрациях разных уровней и других государственных и коммерческих структурах. Нужны и консультанты для популярного и быстро развивающегося движения реконструкции, причем здесь стоит говорить не только о воссоздании битв, но и о кино, театральных постановках и т.п.

Эксперты такого профиля необходимы и для развития туристического потенциала региона. Речь идет об эффективном использовании исторического наследия вплоть до создания виртуальных композиций – в институте хотят сделать лабораторию, которая бы занималась разработкой таких программ.

– Специалисты с гуманитарным образованием востребованы во всем мире, прежде всего потому, что это культурные люди с широким кругозором, способные применить свои знания и умения в самых разных областях, – считает директор института.

И это действительно так: гуманитарии работают в сфере культуры, образования, искусства, СМИ, журналистике, в библиотеках, архивах, в общественных организациях и госструктурах, в бизнесе и на крупных промышленных предприятиях. Студентов, изучающих польский и литовские языки, с удовольствием берут в такие престижные структуры как ФСБ, Пограничный институт, востребованы они и в сфере бизнеса. Специалистов по документоведению и архивоведению ждут в музеях, архивах и госструктурах.

Гордость института

5-sotnichenko-5.jpg

Юля Сотниченко, аспирант, филология

Обладатель одной их самых престижных филологических премий − медали Российской академии наук и премия для молодых ученых в области литературы и языка. Филолог по образованию, Юля трудится экспертом-фоноскопистом (определение личности по голосу, речи) в федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков.

 

 

 

 

4-prihodko-4.jpgКсения Приходько, 2 курс, документоведение:

Участник Герценовского молодежного форума "Моя инициатива в образовании". Активист, волонтер (член всероссийского волонтерского штаба, она поедет на Олимпиаду в Сочи), уже на первом курсе Ксения успешно выступила на вузовской научной конференции, где представила свой проект по документоведению проектной деятельности.

 

 

 

 

6-hamchieva-6.jpgЛейла Хамчиева, 4 курс, история:

Участник внутривузовских и межвузовских научных конференций- например, Всероссийской науно-технической конференции "Молодежь и наука" в 2012 г, Член молодежного правительства Калининградской области.

 

 

 

 

 

3-guravleva-2.jpgЕвгения Журавлева, аспирант, философия:

Занимается средневековой логикой – темой, которую разрабатывает лишь несколько человек в мире. Ее цель – реабилитировать забытых логиков средних веков. Участник международных конференций, обладатель гранта Российского научного фонда.

 

 

 

 

 

Институт гуманитарных наук БФУ им. И. Канта

Бакалавриат:

– "История", "Философия" (ЕГЭ: история, русский язык, обществознание);

– "Филология" (ЕГЭ: литература, русский язык, история)

– "Документоведение и архивоведение" (ЕГЭ: история, русский язык, обществознание)

Магистратура:

История, философия, филология, документоведение и архивоведение

Адрес приемной комиссии: ул. А. Невского, 14, кабинет 114, тел. 466-422, тел. 595-596, www.kantiana.ru