18:47

БФУ им- И- Канта открывает набор на бакалавриат по строительству

  1. Новости

С этого года БФУ им. И. Канта открывает набор на бакалавриат по строительству, в ближайших планах магистратура.

Институт природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта объединил факультет географии и геоэкологии с градостроительным колледжем и отделением дизайна.

Специальности среднего профобразования института охватывают весь цикл строительных работ - подготовка ведется по 6 профилям (набор на базе 9 и 11 классов). К тому же с нынешнего года по этому профилю можно будет получить высшее образование: открывается набор на бакалавриат по направлению "Строительство", в ближайших планах - магистратура.

- На производстве не хватает профессиональных техников, рабочих и руководителей среднего звена, требуются квалифицированные специалисты с высшим образованием и руководители строительного профиля. Увеличение темпов строительства в регионе, сооружение Балтийской атомной станции и подготовка к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года дают все основания предполагать, что строительные специальности возглавят рейтинги профессий на ближайшие годы, - пояснил директор института Геннадий Федоров.

Среди новых направлений высшего образования, которые появятся в 2013 году, - бакалавриат "Землеустройство и кадастры" (особенно здесь ждут выпускников среднего проф-образования по профилю "Информационное обеспечение градостроительной деятельности", поскольку это следующая ступень их подготовки), магистратура по направлению "Дизайн".

- Профиль подготовки будущих дизайнеров - графический дизайн. Мы планируем развиваться и готовим образовательную программу по ландшафтному дизайну, - пояснил директор. - Выпускники смогут работать в полиграфии, рекламе, заниматься оформлением упаковки, веб-дизайном и т. д.

Важным направлением института остается география, образовательные программы которой - например, "География, экология и природопользование", "Землеустройство и кадастры", "Стратегическое и территориальное планирование" (профиль магистратуры по географии), - тесно связаны со строительством и землеустройством. Выпускников ждут в строительных фирмах, администрациях различного уровня и т. п.

- Но мы ни в коем случае не сужаем задачи географии, она нужна для решения многих практических задач: организации рационального природопользования и охраны природы, выявления региональных условий развития экономики и социальной сферы, оценки геополитической ситуации в мире. Выпускники-географы могут работать специалистами в различных сферах экономики (в том числе в геологических и нефтедобывающих компаниях, экологических организациях и административных структурах, туристических фирмах), заниматься наукой, преподавать в школах и вузах, - пояснил Геннадий Федоров.

Так, институт совместно с Атлантическим отделением Института океанологии РАН им. Ширшова, где размещается базовая кафедра географии океана, организовал подготовку бакалавров по направлению "Гидрометеорология" (профиль "Океанология") и магистров по направлению "География" (профиль "Прибрежная океанография"). В планах института расширение магистратуры по океанографическому направлению - лицензирование направления "Гидрометеорология" (профиль "Морское природопользование").

- Создание института обеспечивает подготовку кадров на всех уровнях профессионального образования: среднее - высшее - аспирантура и докторантура, - подытожил директор института. - У нас хорошая материально-техническая база, продолжается оснащение и создание новых лабораторий. В планах сооружение нового лабораторного корпуса и завершение ремонта всех помещений и фасадов институтских зданий, включая студенческие общежития.

 

Институт природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта

 

Среднее профессиональное образование

Специальности на базе 9 классов:

  • "Архитектура";
  • "Водоснабжение и водоотведение";
  • "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов";
  • "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений";
  • "Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения";
  • "Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности".

Специальности на базе 11 классов:

  • "Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения";
  • "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений".
  • Высшее профобразование

Бакалавриат:

  • "Строительство", профиль "Промышленное и гражданское строительство";
  • "Землеустройство и кадастры", профиль "Земельный кадастр";
  • "География", профили: "Общая география", "Региональная политика и территориальное управление";
  • "Гидрометеорология", профиль "Океанология";
  • "Экология и природопользование", профили: "Природопользование", "Геоэкология";
  • "Дизайн", профиль "Графический дизайн".

Магистратура:

  • "География", профили: "Стратегическое и территориальное планирование", "Прибрежная океанография";
  • "Дизайн", программа "Графический дизайн".

Адрес приемной комиссии: ул. А. Невского, 14, кабинет 114, тел.: 466-422, 595-596, www.kantiana.ru

директор института, доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Геннадий Федоров.jpgДиректор института, доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Геннадий Федоров.Первокурсники- географы на посвящении в студенты. База учебных практик Рыбное на побережье Балтийского моря.jpg

Первокурсники-географы на посвящении в студенты. База учебных практик Рыбное на побережье Балтийского моря.

Студент 3-го курса направления "Экология и Студент 3 курса.jpgприродопользование" Александр Данченков выполняет съемку береговой зоны Вислинской косы с использованием сканера.

Специальности среднего профобразования Института охватывают весь цикл строительных работ - подготовка ведется по 6 профилям.jpgВ институте скоро появится направление ландшафтного дизайна.

Специальности среднего профобразования института охватывают весь цикл строительных работ - подготовка ведется по 6 профилям.

На правах рекламы.