16:10

Учиться и учить по-новому

  1. Новости

Высшая школа педагогики БФУ им. И. Канта готовит специалистов по дошкольному, начальному, высшему образованию и информационным технологиям

Высшая школа педагогики БФУ им. И. Канта более десяти лет успешно готовит педагогов для дошкольного, начального и общего среднего образования. Большие возможности, которые предоставляются абитуриентам, привлекают увлеченную, творческую молодежь. Несмотря на то, что после учебы можно пойти работать в самые разные сферы, 90% выпускников посвящают свою жизнь педагогике.

3.jpg- Новый статус Высшей школы педагогики позволит усилить ведущую роль непрерывного педагогического образования, - рассказывает Наталья Никулина, директор Высшей школы педагогики БФУ им. И. Канта. - Этот учебный год стал для нас знаменательным - одними из первых в России мы прошли общественно-профессиональную аккредитацию. Для нас это - международное признание опыта и качества подготовки выпускников.

Приятная новость для абитуриентов - открыт набор на программы по начальному образованию, как для бакалавров, так и для магистров. Это востребованное и актуальное направление: сегодня учитель начальных классов преподает по новым стандартам. Изменение требований к современному учителю ставит перед нами новые задачи в подготовке выпускников. Значимым становится погружение студентов в современную информационно-образовательную среду, поэтому важное место занимает подготовка учителей информатики по направлению "Педагогическое образование".

Особое внимание Высшая школа педагогики уделяет подготовке специалистов для сферы дошкольного образования, которая сегодня востребована и популярна. Строятся новые детские сады, открываются частные образовательные студии и центры - везде нужны высококвалифицированные специалисты.

Важно, что теоретические знания будущие педагоги закрепляют на практике, причем начиная уже с первого курса. Высшая школа педагогики активно сотрудничает с детскими садами и школами, академическими институтами и университетами. Преподаватели и студенты проходят стажировки в партнерских вузах России, Германии, Латвии, Литвы, Польши и других стран.

Гордятся здесь и "Школой вожатых", которая в 2012 году получила диплом на Международном конгрессе-выставке в Москве. Для абитуриентов ежегодно проходит психолого-педагогический марафон "Твори, выдумывай, пробуй!", студенческая олимпиада "Путь к успеху", студенческие научно-практические конференции.

- В наших планах - развитие магистратуры и открытие новых программ: "Психология и психофизиология индивидуальности. Функциональное развитие мозга и познавательной деятельности детей и подростков на разных этапах онтогинеза", "Бизнес-педагогика", "Инновационный менеджмент в образовании", - поделилась Наталья Никулина.

Помимо подготовки будущих педагогов, Высшая школа педагогики вносит свой вклад в повышение квалификации и профессиональную переподготовку педагогических кадров. Слушатели курсов приобретают новые профессиональные компетенции, востребованные современной жизнью. Высшая школа педагогики объединяет педагогическую общественность на дискуссионных площадках, семинарах, тренингах и мастер-классах. Таким образом реализуется непрерывная система образования: школа-вуз-остдипломное образование.

Созвучно вызовам времени есть и новые идеи: создание регионального научно-образовательного кластера.

Оксана Сазонова.

E-mail: oksass@yandex.ru

Фото: Арсений Матвеев.

На правах рекламы.