14:25

Выпускники смогут открыть свое малое High-Tech предприятие

  1. Новости

Химико-биологический институт БФУ им. И. Канта готовит биоинженеров, биоинформатиков, специалистов по молекулярным наукам и экологической безопасности

Химико-биологический институт БФУ им. И. Канта существует всего несколько месяцев – он образовался на базе факультета биоэкологии.

– Институт будет развиваться в сторону медицинских биотехнологий на базе молекулярных наук и современной техники. Мы меняем и модернизируем весь цикл молекулярно-биологических дисциплин, усиливаем преподавание математики и английского языка, приглашаем новых профессоров и доцентов Директор.JPG(некоторые из них возвращаются в Россию из-за границы). Вводится сильно переработанный бакалавриат по молекулярной физиологии, разрабатывается и будет запущена к сентябрю 2013 года новая магистратура по биофизике, а лучшие выпускники этих направлений, а также специалитета по биоинформатике будут иметь возможность поступить в новую аспирантуру по биофизике, – рассказал профессор Владимир Ванаг, директор института.

Чему же именно будут учить в институте? Массе интересных вещей! Например, в рамках бакалавриата – биофизике, механизмам действия токсинов и лекарств, молекулярной биологии, нейробиологии и нейрогенетике поведения, математической физиологии и прикладной математике, физиологии сенсорных систем и другим дисциплинам. А в магистратуре студенты среди прочих будут изучать геномику и протеомику, иммунологический контроль, модели ключевых биологических систем, комплексную экологию, физические и физико-химические методы исследований, экономику, менеджмент и т. д.

– Наши выпускники-магистры будут владеть современными физическими и физико-химическими методами биомедицинского анализа и смогут не только работать в различных компаниях, клиниках, но и открыть свою собственную фирму или малое High-Tech предприятие, – пояснил директор института. – Мы приобрели новейшее оборудование, которое позволит студентам овладеть не только лабораторными навыками работы, но и выполнять научную работу на современном уровне. Знание основ нейронаук, молекулярных регуляторных процессов, иммунологии и теории динамических систем, а также общая серьезная подготовка по биологии, химии, физике и математике позволят нашим выпускникам занять лидирующие позиции на высоко технологичном рынке современных лекарств и методов диагностики, иметь рабочие контакты с ведущими научными центрами Европы и США.

Наряду с новыми молекулярно-биологическими направлениями в институте сохраняются и классические направления: биоэкология и урбоэкология, полноценное химическое образование и его химико-фармакологическая специализация, направленная на поиск и синтез новых лекарств.

– Занятия проходят в стенах отреставрированной Альбертины с ее красивыми лестницами и внутренним двориком, неповторимой архитектурой коридоров и высоких залов библиотек, в светлых аудиториях с неравнодушными к своему делу преподавателями и в лабораториях, наполненных новой научной аппаратурой. – пояснил Владимир Ванаг. – Для тех, кто немного устанет от обилия новых знаний, всегда найдутся кружки по интересам. Наши КВНы, фестивали и спортивные секции известны далеко за пределами вуза. Мы ждем вас и сделаем все от нас зависящее, чтобы лучшие выпускники школ не стремились уезжать в столичные вузы или за границу, а были бы рады поступить в БФУ им. И. Канта и учиться здесь вместе с выпускниками московских и питерских школ.

Гордость института

бутока.JPGСтанислав Бутока, 4-й курс

Занимается изучением растений - универсальных источников антиоксидантов. Результаты работы представлял на международной научно-практической конференции "Экология и здоровье" и на конференции "Перспективы развития Калининградской области глазами молодых ученых".

рябцев.JPGВладислав Рябцев, 4-й курс

Председатель студенческого спортивного союза и общественный помощник Центра студенческих инициатив БФУ им. И. Канта, участник встречи руководителей спортклубов с президентом РФ в Кремле.

свиридов.JPGИван Свиридов, аспирант

Министр культуры (2011–2012 гг.) и заместитель председателя (2012–2013 гг.) молодежного правительства Калининградской области

федураев.JPGПавел Федураев, аспирант

Читает курсы лекций и ведет лабораторные и практические занятия в БФУ им. И. Канта, организует и проводит производственную практику студентов, ведет занятия со школьниками. Опубликовано 13 научных работ, в том числе в сборниках международных конференций. Участник международной конференции "Polyphenols&Healths” (Барселона, 2011 г.)

иванова.JPGАлевтина Иванова, аспирант

Научная работа в области нейрофизиологии. Участник второй международной научно-практической конференции "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине".

мямина.JPGМария Мямина, доцент

Участник крупных отечественных и международных конгрессов и симпозиумов, международных летних школ для молодых ученых. Работала приглашенным экспертом в Институте океанологии Академии наук Китая. Победитель программы "УМНИК", победитель конкурса среди молодых ученых, проводимого Академией наук Китая.

Химико-биологический институт БФУ им. И. Канта

Бакалавриат:

  • "Биология", профили: "Физиология", "Биоэкология";
  • "Химия", профили: "Медицинская и фармацевтическая химия", "Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность";

Специальность: "Биоинженерия и биоинформатика".

Магистратура:

  • "Биология", программы: "Урбоэкология", "Экология", "Биофизика";
  • "Химия", программа "Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность".

Прием на бакалавриат по результатам ЕГЭ: математика, русский язык + химия или биология (в зависимости от направления).

Адрес приемной комиссии:

ул. А. Невского, 14,

кабинет 114, тел.: 46-64-22,

59-55-96, www.kantiana.ru

На правах рекламы.