11:41

Дизайнеры к креативу и творчеству готовы-

  1. Новости

БФУ им. И. Канта подготовил первый выпуск бакалавров по одному из самых популярных и модных направлений

В мае первый выпуск дизайнеров защитил дипломные работы. Событие для города важное, ведь никогда раньше у нас не готовили специалистов с высшим образованием по этому направлению. Между тем интерес к дизайну большой и растет с каждым годом: учеба интересная, творческая, как и будущая профессия.

– Дизайн – востребованное и актуальное направление. Мы даем академическое художественное образование, и при этом включаем в него все современные элементы дизайна. Помимо классических дисциплин студенты получают знания по технике полиграфии, фотографии и другим предметам. Причем преподают им IMG_9632.JPGдизайнеры, художники, фотографы, полиграфисты – профессионалы с опытом, – рассказал Борис Миронов, руководитель направления "дизайн" БФУ им. И. Канта. – Выбор сфер деятельности у наших выпускников довольно широк: рекламные агентства, предприятия по полиграфии, СМИ и т. п. Основная специальность ребят – графический дизайн (в том числе веб-дизайн), упаковка. Но они могут работать и в других сферах – начиная от одежды и заканчивая интерьерами. Кроме того, все желающие, получив степень бакалавра, смогут продолжить учебу – в этом году открывается набор в магистратуру.

Во время учебы ребята постоянно пробуют свои силы: каждый год проходит отчетная выставка в Художественной галерее, интересная практика, в том числе – и в музеях России и Европы. Да и дипломные работы носят абсолютно прикладной характер: это подготовка ребрендинга реально существующих фирм. Продумают все: упаковку товара, логотип, рекламную продукцию, оформление места продаж и т. д.

IMG_9668.JPG– В этом году направление дизайна вошло в состав института природопользования, территориального развития и градостроительства, что позволит нам развиваться еще динамичнее, – пояснил Борис Миронов. – Готовится к запуску собственная типография, лаборатория эстампа, где можно будет делать литографии, гравюры и т. д. В планах расширить специализацию, добавить дизайн ландшафта, мебели, интерьеров, одежды. Совместно с градостроительным колледжем есть идея создания реставрационной лаборатории и подготовки специалистов. Нужно дать ребятам как можно больше вариантов для творческой и профессиональной самореализации.

Направление "дизайн"

институт природопользования,

территориального развития и градостроительства

Вступительные экзамены:

литература, рус. яз., рисунок, живопись

Адрес приемной комиссии:

ул. А. Невского, 14, кабинет 116.

Тел.: 46-64-22, 59-55-96. www.kantiana.ru

На правах рекламы.