14:55

Воищев- Пока я мэр- Советск не станет Тильзитом

  1. Новости

Глава Советска Николай Воищев заявил, что пока он находится у власти, город переименовываться в Тильзит не будет. Слова градоначальника в среду, 14 августа приводит местная газета "Тильзитская Волна".

Как пишет издание, вопрос о переименовании Советска в Тильзит был поднят на прошедшей в июле этого года встрече мэра с ветеранами.

Тогда Воищев по этому поводу высказался довольно категорично: "Пока я нахожусь в должности главы СГО, Советск был, есть и останется Советском!"

На просьбу корреспондента газеты прокомментировать свое заявление, мэр ответил, что у муниципалитета и так много забот, а переименование города обойдется бюджету в слишком большую сумму.

"Советск не будет переименовываться! Мы не имеем на это морального права. Мы не будем проводить никаких референдумов. У нас достаточно в городе проблем, над решением которых мы должны работать не один год! В последнее время стало модным присваивать улицам и городам их прежние названия. А во сколько эти переименования обходятся казне – этот вопрос почему-то не интересует тех, кто ратует за возвращение исторических названий", – говорит Воищев.

Свою речь мэр завершает лирическими рассуждениями о том, что Советск своим названием напоминает о временах "Союза нерушимого республик свободных", когда можно было бесплатно лечится и получать образование, а по всей стране работали заводы и фабрики.