13:39

Военная прокуратура Балтфлота проверит форму от Юдашкина на качество

  1. Новости

Военная прокуратура Балтийского флота начала проверку обмундирования нового образца "на предмет соблюдения прав военнослужащих на материально-бытовое обеспечение". Такое указание было дано после ряда публикаций в средствах массовой информации о том, что военнослужащие мерзнут в модерновой "Цифре".

"Конкретных сообщений на этот счет из воинских частей не поступало, – сказал первый заместитель военного прокурора БФ Андрей Попов. – Тем не менее, мы намерены с привлечением специалистов установить, соответствует ли качество обмундирования, поступающего в войска, установленным нормам".

Председатель областного Комитета солдатских матерей Мария Бонцлер в свою очередь подтвердила, что с официальными жалобами на "Цифру" ни призывники, ни их родители еще не обращались. Хотя в разговорах и сетовали, что срочники мерзнут в современных бушлатах.

"В первую очередь претензии должны предъявляться не к модельеру, а к изготовителям, – считает Бонцлер. – Возможно, были нарушения технологии пошива обмундирования".

А первое проявление ностальгии о полевой форме советского образца было зафиксировано еще летом. Опробовавшие "Цифру" офицеры жаловались на низкое качество материала, который быстро истончался всего после нескольких стирок.

Напомним, в 2010 году военных впервые одели в форму "Цифра", разработанную известными модельерами, в том числе Валентином Юдашкиным. По данным военных прокуроров, 95 процентов военнослужащих уже высказали к ней претензии – офицеры считают, что форма холодная. Большинство опрошенных высказались за возврат мехового воротника бушлата, улучшение качества материала и утепление подкладки.