14:46

Сбивший двух пешеходов водитель Рудыченко- А где про меня прочитать можно будет-

  1. Новости

"Клопс.Ru" продолжает следить за судебным процессом над Алексеем Рудыченко. Напомним, по версии следствия 22-летний студент БГА 7 ноября 2010 года на "Мерседесе" сбил двух парней на Московском проспекте. В результате аварии 14-летний Алексей Петров скончался от полученных травм, его 19-летний друг Дмитрий Скоропад получил тяжелые травмы и остался инвалидом – врачи ампутировали ему ногу. Рудыченко грозит до 7 лет лишения свободы.

Сегодня состоялось очередное заседание суда. На него пришли мать погибшего Алексея Петрова Ирина, отец Димы Скоропада Владимир, на заседании впервые оказался друг пострадавших 17-летний Женя Боровой. В тот роковой день подросток шел вместе с Петровым и Скоропадом по пешеходному переходу на Московском проспекте. Более 5 месяцев находящийся под стражей Рудыченко выглядел спокойно, маму погибшего Леши Петрова наоборот трясло, когда гособвинитель перечислял многочисленные травмы погибшего.

– В тот день мой сын с Димой и Женей пошел гулять, сказал через 2 часа вернется. Около 6 вечера мне позвонил Женя и сказал: "Теть Ир, Лешу на пешеходном переходе на зеленый свет сбила машина. Его повезли в БСМП", – едва сдерживаясь, чтобы не разрыдаться рассказывала Ирина Петрова. – Я собрала вещи, ну как знаете в больницу, спортивные штаны, чашка, ложка, попросила сестру отвезти меня к нему. В приемном покое нам сказали, что по такому ДТП никого не привозили. Поехали в травмпункт: там его тоже не было. Сосед, работающий фельдшером, выезжал на это ДТП и позвонил. Когда мы приехали в Областную, он шел на встречу, я спрашиваю: "Коль, что случилось?" Он отвечает: "Плохо всё". Я говорю: "Насколько плохо?". Он говорит: "Всё". Я купила цветы, поехала на место ДТП, там была огромная лужа крови.

На заседании суда выяснилось, что мать погибшего Алексея Петрова просила взыскать с Рудыченко 3 млн. рублей компенсации морального вреда. Однако сегодня женщина сообщила судье, что просит увеличить сумму до 10 млн. рублей. "Я элементарно не услышала слова "извините" от Рудыченко, хотя 3-й раз его уже вижу. Недавно моему мужу позвонили и сказали: "Я дедушка, чей внук отправил вашего сына на небеса". Мама Петрова попросила суд наказать обвиняемого по всей строгости закона.

– Мне позвонил старший сын, сказал, что Димка попал в аварию. Я приехал, там везде кровь. Я первым делом спросил у инспектора, он сказал, что одного увезли в морг, другого в БСМП, – рассказал отец пострадавшего Владимир Скоропад. – Оказалось, что Дима – в БСМП, только в час ночи меня вызвал врач, сказал, что Дима в реанимации.

17-летний Евгений Боровой, впервые пришедший на заседание по уголовному делу Рудыченко, заметно волновался. Как потом он признался корреспонденту "Клопс.Ru", погибший Леша Петров был его хорошим другом, он постоянно с ним общался. В тот день друзья переходили Московский проспект вместе, по счастливой случайности Женя остался жив.

– Я перешел, обернулся и увидел, как пронесся автомобиль и сбил их. Леша отлетел сразу, Диму еще на капоте протащило метров 10, после чего он слетел, а машина в столб въехала, – рассказал суду Женя. – Водителя из салона вытащили проходившие мужики. Его посадили на землю, а минут через 15 он убежал.

– А были еще пешеходы? – спросил представитель пострадавших.

– Были еще люди, впереди и сзади. 

Адвокат обвиняемого еще несколько минут расспрашивал подростка о "мужиках", которые сказали, что Рудыченко пьян, о запахе алкоголя из салона – Евгений не смог ответить, объяснив, что был в состоянии шока.

– Тормозить он начал уже после того как сбил их. Сначала пытался пролететь, а потом уже когда влетел на бровку – тормозил, – ответил на очередные вопросы Женя. – Ехал он быстро, больше 120 км/ч.

К концу судебного заседания адвокат обвиняемого пожаловался о неудовлетворении ходатайства – по его словам, Рудыченко раскаялся и несколько раз просил встречи со священником, но следствие каждый раз отказывало.

– Что вы такое пишите? Освещаете в СМИ только одну сторону, этих пострадавших! – Уже за дверями зала судебных заседаний возмутился дедушка Рудыченко.

– Это вы его защищаете! А вы знаете, что уже через полчаса после ДТП он позвонил отцу и всё рассказал: что сбил, что пьян был. Мы всё знаем, – парировала вместо журналиста мать Евгения Борового.

Проходивший мимо под конвоем Алексей Рудыченко отреагировал на громкие дебаты в коридоре: "А где про это почитать можно будет?"