17:30

Калининградца не пустили в Беларусь на машине с областной растаможкой

  1. Новости

Калининградец Эдуард на своей машине отправился в Беларусь. Успешно выехал в Литву, пересек соседнюю республику, а на границе с Беларусью, в пункте пропуска Каменный Лог, его тормознули белорусские таможенники. И потребовали предоставить документ, подтверждающий внесение залога за автомобиль. Такой залог Эдуард не вносил, поэтому вынужден был вернуться.

"Я не хочу платить несколько тысяч евро за 15-летний автомобиль, – говорит Эдуард. – Выходит, все разговоры о таможенной амнистии для машин с областной растаможкой были впустую?"

Действительно, в начале года калининградские власти и таможня предпринимали попытки решить этот вопрос на самом высоком уровне. В феврале губернатор Николай Цуканов встречался с Владимиром Путиным и говорил о необходимости снять ограничения для машин с областной растаможкой.

"Понимание, что необходимо решать этот вопрос у Владимира Путина есть", – заверил тогда Н. Цуканов.

Почти год назад депутаты Областной думы обратились к коллегам из Госдумы РФ с просьбой внести поправки в Закон "Об особой экономической зоне".

"Сегодня в области 20-30 тысяч машин, ввезенных в режиме свободной таможенной зоны, – говорилось в пояснительной записке к проекту закона. – Эти автомобили с высокой степенью износа, угрозы российскому рынку они не представляют".

Депутаты просили разрешить жителям Калининградской области свободный въезд на таких автомобилях на остальную территорию России, без внесения залога.

Однако, как сообщили "Клопс.Ru" в Калининградской областной таможне, вопрос до сих пор не решен. Проект документа, значительно облегчающий порядок временного вывоза транспортных средств для личного пользования в настоящее время проходит внутригосударственные согласования.

Сейчас, чтобы отвезти ребенка к бабушке в Россию, за десятилетнюю машину с объемом двигателя 1700 "кубиков", нужно заплатить порядка 6000 евро. Рассчитать, какой залог вам придется оставить, можно с помощью этой таблицы (см. Приложение 5). На все вопросы вам ответят в юридическом отделе таможни по тел. 609-244.