14:38

На раскопках бывшего ККЗ -"Россия-" началось вскрытие найденных там гробов

  1. Новости

На раскопках бывшего ККЗ "Россия" специалисты МУП "Альта" сегодня начали вскрывать первые из найденных там гробов.

Директор фирмы-подрядчика "Базовый элемент Балтики" Владимир Королев, встречая журналистов, сразу же пояснил, что раскопки котлована были приостановлены сразу же после обнаружения гробов. Королев подчеркнул, что заключил с МУП "Альта" договор на эксгумацию, хотя это захоронение по закону "не относится к тем видам захоронений, которые требуют переноса".

"Работы были приостановлены, составлен акт в присутствии профильных специалистов. Потом пригласили поисковиков, чтобы вскрыть первый слой. Сейчас происходит первое вскрытие, – сообщил Королев. – Обычное захоронение, которых в Калининграде много".

По мнению Королева, это кладбище – продолжение того, что было найдено при строительстве ТЦ "Европа". На месте того строительства было два захоронения: справа от фонтана – кладбище солдат, а ближе к зданию мэрии – кладбище бедняков. Королев подчеркнул, что постановление о приостановлении работ касалось только этой части котлована. На остальные – запрет не распространялся. Что до крепостной стены, обнаруженной в другой части раскопок, под фундаментом ККЗ "Россия", то она будет исследоваться. По словам Королева, этим займется фирма "ГАМАС", осуществляющая по договору архитектурный надзор.

"Могу продемонстрировать котлованы существовавшего фундамента – там абсолютно чистый срез, и нет никакого присутствия так называемого "культурного слоя", – убеждает Королев. – Поэтому говорить, мол, "ах-ах-ах, здесь нашли Трою" – не приходится".

По словам представителей МУП "Альта", останки будут захоронены на военно-мемориальном кладбище на ул. А. Невского.

"Там есть специально отведенные места для солдат, погибших в Первую мировую войну, Вторую мировую и гражданского населения", – говорит бригадир Руслан.

Он согласился с предположением, что здесь были захоронены бедные люди.

"Судя по тому, как изготовлены гробы, и по тому, что нами пока не найдено никаких предметов, даже пуговиц – это простые люди, – говорит Руслан. – Но пока мы только начали работы, все будет проверяться металлоискателем. Все найденные предметы будут сданы в Историко-художественный музей".

Владимир Королев подчеркнул, что после завершения эксгумации, будет проведена рекультивация территории – специалисты должны убедиться, что в грунте не осталось человеческих костей. Только после этого работы на строительном объекте могут продолжиться.

Напомним, что ранее "Клопс.Ru" сообщал, что работы на месте бывшего ККЗ "Россия" были пристановлены.