18:18

Из-за \"овощного\" запрета на рынках Калининграда подорожали помидоры

  1. Новости

В понедельник, 6 июня, мировые информагентства сообщили, что причина эпидемии, которая поразила Германию, не в зараженных огурцах, а в ростках сои, произведенных на ферме под Гамбургом.

– Пока немцы не наведут у себя порядок и не разберутся, что на самом деле стало причиной трагедии (от кишечной инфекции умерли 22 человека. – Ред.), мы не будем рисковать. В Калининградскую область запрещен ввоз любых ягод, овощей и фруктов из Евросоюза, – говорит государственный санитарный врач по Калининградской области Татьяна Груничева. – Сколько продлится такая ситуация – неизвестно.

Несмотря на "овощной" запрет, 6 июня калининградские рынки работали в штатном режиме.

– Все, что сейчас продается, – остатки завозов из Литвы и Польши, новый завоз – из Турции, Белоруссии, "большой" России и нашей области, огурчики – из Гурьевска, Белоруссии, Украины, – рассказывают в администрации Захаровского рынка. – На границах ничего не стоит, все продукты, попавшие под запрет на минувшей неделе, возвращены на базы. Поэтому после снятия запрета в Калининград приедут только свежие овощи.

Цены на помидоры на оптовых базах Калининграда стали расти: если раньше 6-килограммовая коробка стоила 220 рублей, то сейчсас свежие партии из Турции уходят по 400 рублей за коробку. На рынке цена от 55 рублей. Огурцы на рынках сейчас стоят от 40 до 90 рублей за кг. А вот на базах они подешевели – оптовую партию продадут за 20 руб./кг.

Под запрет попала и морковь. Ее покупают без опаски, но из-за отсутствия новых поставок цены поднялись с 30 до 40 рублей за килограмм.

– Каждая новая партия товара проходит обязательную сертификацию и проверку в лаборатории, – рассказывает владелица овощного павильона Жанна Петрова. – Любой покупатель может попросить предъявить сертификат.