18:59

Стоимость техосмотра с 2012 г- составит 2 тыс- руб-

  1. Новости

Стоимость технического осмотра с 1 января 2012г., после вступления в силу закона об упрощении процедуры техосмотра, будет составлять чуть более 2 тыс. руб. Об этом сообщил замначальника отдела департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун, передает "РБК".

"Мы уже сделали план по реализации этого закона. Запланировано достаточно большое количество подзаконных актов. Что касается вопроса о стоимости техосмотра с 1 января 2012г., то, по нашим ожиданиям, эта сумма будет составлять 2 тыс. руб., а возможно, немногим больше. Но в дальнейшем она будет снижена за счет сокращения итераций, которые будут проходить по техосмотру", - сказал Е.Ковтун в ходе обсуждения проекта закона на пленарном заседании Госдумы.

В свою очередь глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, комментируя данный законопроект, пояснил, что после вступления закона в силу сотрудники ГИБДД не будут требовать предъявления талона техосмотра.

"После прохождения техосмотра автомобилист будет предъявлять соответствующий талон в страховую компанию, и после этого страховая компания будет выдавать полис ОСАГО. Поэтому ГИБДД на дороге талоны техосмотра более проверять не будет, у них останется только право проверки наличия полисов ОСАГО", - сказал С.Шишкарев.

Напомним, сегодня депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Согласно тексту проекта, полномочия по проведению техосмотра ГИБДД передаст дилерским центрам. При этом пройти техосмотр можно будет в любом дилерском центре любого региона РФ. После вступления закона в силу будет действовать переходный период: в течение двух лет аккредитованные дилерские центры, проводящие ТО, будут работать одновременно с центрами, которые сейчас проводят ТО по договору с ГИБДД. В том случае если последние смогут успешно работать в условиях конкуренции, они останутся на рынке.

Новые автомобили не будут проходить техосмотр в течение трех лет. Автомобили в возрасте от трех до семи лет будут проходить техосмотр один раз в два года. Автомобили, эксплуатируемые более семи лет, - каждый год. Данные нормы не будут распространяться на грузовой и пассажирский транспорт: такие транспортные средства должны будут проходить техосмотр раз в полгода. Неисправный автомобиль, который не прошел ТО, не сможет получить полис ОСАГО. Вводится солидарная ответственность дилерских центров за ДТП, произошедшее по причине неисправности автомобиля.

Документом также устанавливается, что после вступления в силу закона автовладельцы, которые не прошли техосмотр, будут иметь право не проходить его до окончания срока действия полиса ОСАГО в 2012г.

После вступления закона в силу предельные тарифы за процедуру техосмотра будут устанавливаться на федеральном уровне Федеральной службой по тарифам, а максимальные региональные тарифы будут устанавливаться субъектами РФ.