18:28

Суд приостановил работу завода в Прибрежном на 3 месяца

  1. Новости

Работа предприятия по переплавке металлолома ООО "Браво БВР" в Прибрежном приостановлена на 90 суток. Нарушения в работе производства зафиксировали службы, к которым после встречи с местными жителями обратился губернатор Николай Цуканов.

По результатам первых проверок были возбуждены два дела об административных правонарушениях. Рассмотрев их Балтийский районный суд вынес решение о приостановке завода, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Позиция главы региона остается неизменной: вредные производства должны быть вынесены за пределы жилых зон, – сказал начальник правового управления правительства области Юрий Сафонов. – Поэтому работа по устранению нарушений природоохранного законодательства "Браво БВР" и улучшению экологической ситуации в Прибрежном будет продолжена".

Напомним, жители Прибрежного 5 лет боролись с заводом: район, где работает плавильня, был отравлен выбросами вредного производства. Давящий запах каленого металла ощущался не только на улице, но и в квартирах. 23 июля жители этого микрорайона вышли на митинг протеста и потребовали закрыть плавильное производство. В конце прошлой недели с ними встретился Николай Цуканов.