17:24

МЧС предупрежает об аномальном похолодании- температура опустится до -28С-

  1. Новости

Со 2 по 5 февраля в Калининградской области ожидается резкое снижение температуры воздуха. Как сообщает МЧС со ссылкой на данные Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средняя температура днем составит –15Сº –20Сº, ночью столбик термометра будет показывать –23Сº –28Сº. В МЧС уточнили, что это отклонение от нормы на 12-16 Сº.

Самая холодная погода в регионе продержится сутки – с 21 часа 1 февраля до 21 часа 2 февраля. В это время ожидается восточный ветер до 4-9 м/с, а температура ночью опустится до минус 25Сº, днем – до минус 21 градуса.

При аномально низких температурах воздуха, чтобы избежать переохлаждения и обморожения, МЧС рекомендует без необходимости не выходить на улицу, не выводить на прогулку домашних животных.

По данным спасателей, основные факторы риска обморожения: тесная и влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, слабость и переутомление.

"Одевайтесь многослойно – прослойки воздуха удерживают тепло, носите теплые стельки и шерстяные носки – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими. На морозе необходимы постоянные активные движения", – добавили в МЧС.

Напомним, коммунальщики опасаются проблем с отоплением при температуре –25Сº.